• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На что должны быть направлены реформы в АПК
    Опубликовано: 2014-06-19 16:11:03

    Дальнейшие реформы в АПК должны осуществляться с учетом необходимости децентрализации системы управления. Такое мнение высказал директор Национального научного центра «Институт аграрной экономики» (ННЦ ИАЭ), академик НААН Юрий Лупенко, представляя предложения ученых Института относительно продолжения проведения системных реформ в агропромышленном комплексе в контексте проекта основных направлений бюджетной политики на 2015 год, одобренного распоряжением Кабинета Министров Украины от 16.04.2014 №385.

    Указанные комплексные предложения Институт аграрной экономики подготовил во исполнение соответствующего поручения Премьер-министра Украины и подал их в НААН и Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, сообщил академик.

    По его словам, одним из важнейших мероприятий является продолжение реформы системы управления аграрным сектором экономики на основе развития государственно-частного партнерства, повышение роли отраслевых и межотраслевых организаций агропродовольственной сферы.

    Ученые Института аграрной экономики предлагают создавать профессиональные (саморегулируемые) объединения в отрасли. Речь идет об участии таких организаций в регулировании рынков сельскохозяйственной продукции и продовольствия, в реализации государственной аграрной политики, а также передаче им части контрольных полномочий государства. Для координации их деятельности предложено создать Агропродовольственный Совет.

    Вопросы создания и деятельности саморегулируемых организаций в отрасли требуют законодательного урегулирования путем принятия специального Закона Украины, отметил Юрий Лупенко.

    Среди предложенных мер также развитие национальной системы финансово-кредитного обеспечения аграрного производства, в частности путем формирования инфраструктуры земельно-ипотечного кредитования, институтов кредитования малого предпринимательства на селе, создание системы гарантирования кредитов для малого и среднего бизнеса.

    Несмотря на ограниченные возможности бюджета, следует придерживаться системности в реализации инвестиционно-инновационных проектов. Такой подход в течение 2015-2020 годов должно обеспечить приоритетное развитие аграрной сферы, сыграть роль локомотива развития всей экономики и решение социальных проблем, отметил Юрий Лупенко.

    По мнению ученых, дальнейшие реформы в аграрном секторе экономики должны обеспечить создание благоприятных предпосылок и нормативно-правовой базы для трансформации и развития личных крестьянских хозяйств как субъектов предпринимательской деятельности, формирования на их базе семейных ферм. Важным фактором их создания должно стать развитие сельскохозяйственного консультирования, специальной инфраструктуры обслуживания товарного производства хозяйств населения и др.

    Активизация субъектов хозяйствования станет базой развития сельских общин, а их деятельность должна удовлетворять не только общенациональные интересы, но и потребности местных территориальных общин по социальному развитию сельских территорий. Важной составляющей этих процессов является децентрализация власти и перенос центра развития села и сельских территорий на самоуправляемый уровень, а также обеспечение финансовой самодостаточности местных органов власти как объективной предпосылки формирования эффективной системы местного самоуправления.

    Децентрализация властных полномочий также позволит внедрить комплексное планирование развития агропромышленного производства и сельских территорий с учетом региональных особенностей и возможных перспектив развития, подытожил Юрий Лупенко.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.