• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия опровергла заявления Яценюка о запрете на поставки украинской аграрной продукции
    Опубликовано: 2014-06-17 15:30:00

    Россия не вводила тотального запрета на ввоз агропродукции с Украины.

    "Никакого тотального запрета на поставки украинской агропродукции нет", — заявил "Интерфаксу" официальный представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

    Так он прокомментировал заявление премьер-министра Украины Арсения Яценюка о том, что "Россия запретила ввоз украинской аграрной продукции на территорию России", сделанное на заседании правительства в понедельник. А.Яценюк расценил это как элемент экономического давления на Украину.

    А.Алексеенко подчеркнул, что никакого запрета нет, "несмотря на то, что сохраняется общая обеспокоенность в связи с неспособностью Киева обеспечить реальную безопасность пищевой продукции, поступающей с Украины". Одним из недавних примечательных фактов он назвал обнаружение в украинском картофеле золотистой нематоды, которая является карантинным объектом для России.

    Кроме того, добавил он, особую тревогу у Россельхознадзора вызывают участившиеся случаи контрабанды и фальсификации поднадзорной продукции с Украины. Речь, в частности, идет о сырах, при производстве которых вместо молочных жиров используются тропические.

    А.Алексеенко напомнил, что именно по этой причине Россельхознадзор был вынужден ввести запрет на поставки картофеля из Украины и ограничить до двух число пунктов пропуска продукции животноводства. "Но никакого отношения к "элементам экономического давления" это не имеет", речь идет о необходимости соблюдения элементарных ветеринарно-санитарных требований со стороны экспортеров", — подчеркнул он.

    Вместе с тем он заявил, что российские и украинские ветспециалисты постоянно ведут профессиональный диалог.

    Напомним, что Россия с 16 июня запретила импорт картофеля из Украины. В Россельхознадзоре это решение связывают якобы с многочисленными выявлениями в украинской продукции золотистой картофельной нематоды, которая является карантинным объектом для РФ.

    С апреля на территорию РФ запрещен ввоз молочной продукции украинских производителей: ЧП "Рось", филиал "Ахтырский сыркомбинат", ПАО "Пирятинский сырзавод", ООО "Гадячсыр", ПАО "Золотоношский маслодельный комбинат" и ООО "Техмолпром".

    С 3 июня также введен режим усиленного контроля ПАО "Баштанский сырзавод" и Роменского молочного комбината.

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.