• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине экспортные цены на зерно снизились на 3-4%
    Опубликовано: 2014-06-12 19:04:28

    Экспортные цены на пшеницу 2 класса на условиях FOB глубоководные порты Черного и Азовского морей с 28 мая по 4 июня т.г. снизились с $258-270 до $250-260/т для поставок в июле-сентябре, что составило 3-4% от цены. Об этом 10 июня сообщило ГП «Госвнешинформ».

    Начальник отдела анализа рынков АПК Госвнешинформа Александр Одосий пояснил, что значительное ослабление зернового рынка в мае-июне – сезонное явление, при этом глубину падения стоимости зерна определяют перспективы сбора урожая. Практически все крупные страны-производители зерна в Северном полушарии ожидают высокие урожаи пшеницы и грубых зерновых, поэтому, чтобы выдержать конкуренцию, отечественным компаниям приходится также снижать цены предложения.

    «Сохранение курса гривни по отношению к американскому доллару и евро на стабильно низком уровне пока что на руку аграриям, которые понимают, что как только курс гривни укрепится, внутренняя рыночная цена пойдет вниз», - отметил А.Одосий.

    По его словам, агропроизводители и трейдеры активно распродают свои запасы, пока цены не снизились еще больше. К тому же им нужно подготовить складские помещения под новый урожай, что также способствует увеличению предложения товара на рынке. Но в то же время на рынке осталось мало компаний, располагающих крупными объемами зерна.

    Закупка продовольственной пшеницы 3 и 2 класса на условиях EXW франко-элеватор осуществлялась по 2360-2550 и 2420-2600 грн/т соответственно, при этом максимальные цены декларировались в южных областях. Закупочные цены в портах Черного и Азовского морей (базисы CPТ или DAP; более низкие цены декларировались в Азовском регионе) составляли 2600-2700 грн/т на пшеницу 3 класса и 2680-2750 грн/т – 2 класса.

    Инф. zol

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.