• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Швайка подписал с литовским министром план сотрудничества до 2016 г.
    Опубликовано: 2014-06-08 17:00:00

    В текущем году Украина наращивает экспорт сельхозпродукции в Литву, в том числе за счет увеличения поставок зерновых злаков и семян масличных культур.

    Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Игорь Швайка во время встречи с министром сельского хозяйства Литовской Республики Вигилиюсом Юкной, информирует пресс-служба Минагропрода. Во время встречи стороны отметили положительную динамику и конструктивный характер украинского-литовского сотрудничества в сфере агропромышленного производства.

    «Убежден, что мы и дальше будем развивать наши взаимоотношения, а план, подписанный сегодня, станет хорошей дорожной картой в сотрудничестве между министерствами», — подчеркнул во время встречи Игорь Швайка.

    В ходе встречи стороны обсудили положительный вклад литовских экспертов в реализацию совместных Twinning проектов в таких сферах как ветеринарный и фитосанитарный контроль, земельные отношения и государственная поддержка.

    Министры договорились о проведении консультаций касательно изменений в закон о племенном деле.

    Как отмечают в Минагропроде, консультации по данному вопросу будут проведены в течение завтрашнего дня.

    Кроме того, во время встречи была обсуждена идея создания балтийско-украинского торгового совета, целью которого является углубление сотрудничества между Балтийским регионом и Украиной, а также поиск новых направлений сотрудничества между странами.

    Результатом встречи стало подписание плана действий по укреплению сотрудничества между Министерством аграрной политики и продовольствия Украины и Министерством сельского хозяйства Литовской Республики на 2014-2016 гг.

    План действий предусматривает деятельность практически во всех важнейших отраслях АПК:

    • ветеринарный и фитосанитарный контроль;

    • земледелие;

    • животноводство;

    • рыбное хозяйство;

    • научно-исследовательская и образовательная деятельность;

    • земельные отношения.

    «Для нас главным является конкретный результат нашего сотрудничества, а прагматический подход украинского министра говорит нам о том, что результат нашего сотрудничества будет чрезвычайно успешным. Сегодняшнее подписание плана работы между нашими министерствами является хорошим этого примером», — отметил литовский министр.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.