• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Щедрые осадки улучшают перспективы урожая зерновых в Причерноморском регионе
    Опубликовано: 2014-06-06 21:01:04

    Благоприятные агрометеорологические условия, в течение мая доминировавшие в Причерноморском регионе, способствовали значительному улучшению перспектив урожая зерновых культур в Украине и в Российской Федерации. Как считают многие эксперты, это снижает риски недополучения урожая, связанные с недофинансированием посевной кампании. Невзирая на экономические и политические проблемы, которые переживает регион, весенняя посевная кампания прошла вполне успешно, а по мнению некоторых киевских трейдеров – едва ли не идеально.

    Эксперты украинского Гидрометцентра ожидают, что в случае, если июнь окажется в достаточной степени щедр на осадки, национальный урожай зерновых в Украине может составить не менее 60 млн. т, а при благоприятном стечении обстоятельств может даже превысить исторический рекорд сезона 2013/14 годов, составивший 63 млн. т.

    Эксперты компании "ПроАгро" более сдержаны в своих прогнозах и ожидают, что урожай зерновых в 2014/15 МГ в Украине составит 57 млн. т, включая 20,5 млн. т пшеницы и 28 млн. т кукурузы.

    Первые позитивные результаты дождей уже отмечают и московские трейдеры – осадки пресекли риски, связанные с засухой, начавшейся, было, на юго-западе России и в долине реки Волги, и способствовали стабилизации состояния посевов в России. Как следствие, эксперты российского Минсельхоза ожидают, что урожай в стране может превысить планку в 100 млн. т, против прошлогодних 92 млн. т. Более сдержаны в своих прогнозах, впрочем, аналитики ИКАР, ожидающие урожая в 95 млн. т зерновых. Прогноз СовЭкон, другого авторитетного аналитического агентства еще более сдержан – 90 млн. т, включая 50 млн. т пшеницы.

    Экспорт зерновых культур из России в грядущем сезоне эксперты оценивают в 25 млн. т, из Украины же эксперты из УЗА прогнозируют экспорт объемом в 30-32 млн. т.

    Инф. proagro

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.