• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Евроэксперты проверят украинскую Госветфитослужбу на предмет компетентности
    Опубликовано: 2014-06-03 19:30:00

    В Париже продолжается работа пленарных сессий 82 Генеральной сессии Всемирной организации охраны здоровья животных (МЭБ).

    Об этом говорится в сообщении Госветфитослужбы Украины.

    Также в соответствии с задачами, стоящими перед украинской делегацией, ежедневно проходят деловые встречи, на которых предметно обсуждаются стандарты международной торговли животными и продукцией животного происхождения украинского производства.

    Как сообщил член делегации, заместитель председателя Госветфитослужбы Украины Виталий Башинский, важной проблемой для обсуждения стал вопрос введения Украиной временных мер в связи с выявлением случаев африканской чумы свиней в Литве и Польше.

    По предварительной договоренности первого заместителя министра аграрной и продовольствия Украины Ивана Бисюка в Париже состоялась встреча с представителем Европейской комиссии Председателем Генерального Директората по вопросам ветеринарии и международных отношений DG SANKO Бернаром ван Готэмом.

    Иван Бисюк сообщил, что Европейская Комиссия была вовремя проинформирована, что введенные запреты являются временными и, в случае принятия действенных мер со стороны ЕС по недопущению дальнейшего распространения АЧС и стабилизации эпизоотической ситуации в Польше, могут быть пересмотрены.

    На сегодняшний день ситуация по АЧС в Украине является стабильной и находится под постоянным контролем Госветфитослужбы Украины.

    Он также отметил, что важными являются вопросы наработки совместно с директорами Европейских комиссий вопрос по экспорту говядины, свинины, молочных продуктов с Украины потребителям Европейского Союза.

    Состоялась дискуссия по затронутым вопросам. В результате украинская сторона получила заверения, что эти проблемы актуальны и можно ожидать уже в этом году визит евроэкспертов в Украине для проведения аудита на предмет компетентности государственной ветеринарной службы в гарантиях безопасности и качества продукции, предлагаемой к экспорту в ЕС.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.