• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Крым: цена «новой жизни» для аграриев
    Опубликовано: 2014-06-02 14:31:28

    2014 год преподнес аграриям Крыма много сюрпризов. Так, в частности, весенняя посевная кампания стартовала в неопределенной политической и экономической ситуации. О том, в каких условиях проходил сев, с какими новыми трудностями столкнулись сельхозпроизводители региона, и в каких реалиях они живут сегодня, узнавали эксперты ИА «АПК-Информ».
     
    Весенний сев
     
    Прежде чем перейти к весеннему севу, стоит уделить внимание состоянию озимых культур, так как они имеют немалое значение в формировании будущего урожая. Стоит отметить, что прошедшая теплая, практически безморозная, но многоснежная зима для большинства аграриев стала приятной неожиданностью. По их сообщениям, на момент выхода из зимнего периода озимые находились на 90-95% в хорошем состоянии, и уже во второй декаде февраля растения возобновили вегетацию. Вместе с тем, погодные условия первой декады марта по вторую декаду апреля аграрии характеризовали как прохладные, и многие опасались затяжных ночных заморозков, что впоследствии могло оказать на посевы губительное влияние. Однако погода оказалась благосклонной к сельхозпроизводителям, и температура не опускалась до критических отметок.
    По словам респондентов, в третьей декаде апреля и первой декаде мая прошли дожди, которых в некоторой степени хватило для поддержания хорошего состояния посевов озимых культур, как раз в тот период, когда растения наиболее нуждались в увлажнении. С начала второй декады мая в почве наблюдался небольшой дефицит влаги, по словам аграриев, в отдельных местах отмечалось ухудшение состояния посевов, однако, по их мнению, существенного ущерба установившиеся в регионе погодные условия пока не несут.

    К уборке озимых сельхозпроизводители планируют приступить, уже начиная с 10-15 июня в зависимости от культуры.

    Возвращаясь к теме ярового сева, стоит отметить, что в текущем году весенняя посевная кампания стартовала со второй декады февраля, большинство сельхозпроизводителей сообщали о начале сева гороха, ячменя и овса. По их словам, запасов влаги в почве, накопленных за зимний период, достаточно, а погодные условия, которые установились в регионе, способствовали активному севу ранних яровых культур.
    По данным Минсельхоза РФ, площадь сева под яровыми культурами составляет 193,5 тыс. га, кукурузы – 6,8 тыс. га, подсолнечника – 72 тыс. га, или 65,9%, 73,9% и 114,8% соответственно от планируемой.
    Относительно сева поздних культур сельхозпроизводители также не стали ждать, и, начиная со второй декады марта, он стартовал. Так, по их словам, сев начался в оптимальные сроки благодаря хорошим погодным условиям, которые установились в регионе. Стоит отметить, что прошедшие в данный период осадки исключили возможность ежегодного дефицита влаги в почве, который впоследствии приводил к изреживанию и ослаблению всходов.
    По сообщениям аграриев, всходы ранних яровых были получены на 95-100% засеянных площадей, а состояние посевов в большинстве хозяйств оценивалось ими как хорошее. Ключевым фактором также стало то, что в почве было достаточное количество влаги, что благоприятно влияло как на прорастание, так и дальнейшее развитие растений.
    Однако, несмотря на такие оптимистичные оценки сельхозпроизводителей, в ряде случаев отмечалось ухудшение состояния полученных всходов засеянных культур вследствие неблагоприятных погодных условий, которые установились в Крыму с третьей декады марта и в первой декаде апреля (ночные заморозки местами достигали от -4° до -6°С). Как сообщали сельхозпроизводители, в этот период наблюдалось пожелтение верхушек взошедших растений, в результате чего респонденты не исключали вероятности снижения урожайности ранних яровых. Добавили хлопот аграриям и суховеи, которые начались со второй декады апреля и выдували влагу из почвы со скоростью молнии, а в условиях отсутствия продуктивных осадков существовала угроза выгорания посевов.


    Однако, начиная с первой декады мая, большинство участников рынка отмечали, что в регионе прошли дожди, которые на короткий период увлажнили почву и, таким образом, улучшили состояние посевов. Тем не менее, прошедших осадков оказалось недостаточно, и уже со второй декады мая в почве наблюдался дефицит влаги.
    В целом, аграрии оценивают состояние засеянных культур как хорошее на 85-90%, при благоприятных погодных условиях есть надежда на достаточно хороший урожай. Большее беспокойство вызывает то, что на данный момент существует неопределенность в управленческих органах, и куда обращаться, на кого надеяться, никто не знает…
    А проблемы, по словам сельхозпроизводителей, стали нарастать как снежный ком, одна за другой, начиная с ухода украинских банков с Крымского полуострова и не заканчиваясь….
     
    Структура посевных площадей: изменятся ли приоритеты?
     
    Ни для кого не секрет, что в связи с переходом территории Крыма под юрисдикцию РФ у аграриев возник ряд сложностей, и одной из них стала проблема с орошением посевных площадей. Как сообщают сельхозпроизводители, с 26 апреля подача днепровской воды из Северо-Крымского канала была прекращена полностью. Стоит отметить, что воду из этого канала получали до 85% сельскохозяйственных предприятий степного Крыма.
    На фоне данных событий большинство аграриев, чьи угодья находились на оросительных системах, вынуждены были пересмотреть структуру выращиваемых культур, а от некоторых вовсе отказаться. Так, респонденты сообщали, что от сева риса и сои пришлось отказаться полностью, осуществив переход к менее водоинтенсивным сельскохозяйственным культурам, таким как нут, просо, сорго, кориандр. Стоит также отметить, что единичные хозяйства ввиду сложившейся ситуации предпочли не засевать поля и оставили их под пары.
    Кроме того, аграрии в большинстве случаев отмечали, что несут колоссальные убытки ввиду сложившейся ситуации с отсутствием водных ресурсов. В дальнейшем, по мнению около 40% опрошенных респондентов, существует вероятность того, что они вынуждены будут приостановить деятельность при условии, что ситуация с водоснабжением на полуострове не изменится в лучшую сторону.
    Наряду с этим, стоит отметить, что сельхозпроизводители, земли которых не оборудованы оросительными системами, в текущем году проводил сев яровых культур согласно плану.
     
    Финансовая сторона медали
     
    Не обошлась посевная кампания на полуострове в текущем году и без экономической встряски. Вследствие перехода полуострова под ведомство РФ аграрии сообщали о том, что украинские финансовые учреждения приостановили свою работу на территории Крыма, а некоторые и вовсе ее прекратили. Вследствие этого сельхозпроизводители в разгар посевной кампании остались наедине со своими финансовыми проблемами. По словам более 70% опрошенных респондентов, основная сложность заключалась в отсутствии возможности взять кредит для проведения посевных работ. В результате сельхозпроизводители вынуждены были проводить сев культур за свои средства, что, естественно, не могло не отразиться на его качестве, так как стоимость материально-технических ресурсов значительно увеличилась.
    Учитывая сложную экономическую ситуацию на полуострове, некоторые хозяйства в ходе опроса отмечали, что для привлечения оборотных средств были вынуждены частично продавать сельхозтехнику.
    Сложная экономическая ситуация в Крыму, естественно, не могла не отразиться на кадровой политике предприятий. Около 20% опрошенных респондентов информировали о сокращении штата сотрудников. Кроме того, в ряде случаев возникали сложности со своевременной выплатой заработной платы.
    При этом стоит отметить, что Минсельхозом РФ разработаны и внедряются программы господдержки сельхозпроизводителей, которые впоследствии будут способствовать развитию агробизнеса на полуострове. Вместе с тем, более 90% аграриев отмечают, что эффективность данных мер проявится не ранее следующего сезона.
     
    Куда продать?
     
    Посевная кампания завершилась, однако теперь перед аграриями возникает вопрос, куда же реализовать продукцию, и как будут формироваться цены на зерно нового урожая? Учитывая ситуацию с переходом полуострова Крым под ведомство РФ, аграрии, соответственно, вынуждены будут нарабатывать новые рынки сбыта, так как реализация зерна прежним покупателям маловероятна. В ходе опроса многие сельхозпроизводители отмечали, что в настоящее время спрос на зерно нового урожая практически отсутствует. Невысокий спрос российских покупателей, по их мнению, обусловлен логистическими сложностями. В свою очередь, торговые отношения с материковой частью Украины практически отсутствуют. Вследствие этого аграриям приходится рассчитывать только на внутренних переработчиков полуострова.
    Кроме того, еще одной из причин сложившейся ситуации стало юридическое переоформление агропредприятий согласно российскому законодательству. Вследствие этого существует огромный риск: заключишь договор с украинской компанией, а впоследствии она станет российской, и подписанное ранее соглашение не будет иметь силы.
    Подводя итоги, можно с уверенностью сказать, что текущий сезон для аграриев Крыма будет весьма сложным. Однако, несмотря на это, аграрии с оптимизмом смотрят в будущее, рассчитывая на то, что их продукция все же будет востребована, а ее стоимость оправдает все затраты.
     
    Анна Малая

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.