• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аграрии просят до конца года их не трогать
    Опубликовано: 2014-06-03 14:03:20

    В условиях уменьшения возможности для государственной поддержки аграрного сектора и сложной финансовой ситуации из-за роста курса доллара аграрии просят хотя бы уменьшить давление проверяющих органов.

    Об этом на заседании “круглого стола” по вопросам продовольственной безопасности Украины 2014 заявил генеральный директор Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины Виталий Львов, сообщает корреспондент Укринформа.

    “Создать условия для аграрного сектора по минимуму - не трогать в настоящий момент сельское хозяйство. Нужно было бы в той ситуации, в которой мы находимся, хотя бы наложить мораторий на все эти проверки, хотя бы до конца этого года”, - сказал Львов.

    Он отметил, что может назвать 5-6 "страшилок" для сельхозпроизводителей, к которым относятся и Государственная сельхозинспекция, и экологическая инспекция, и органы земельных ресурсов, и “еще ряд других”.

    В этом контексте экономический эксперт аграрного сектора Марьян Заблоцкий добавил, что в течение последнего месяца до Ассоциации поступает сообщение о росте количества уголовных производств, которые открываются в разных регионах Украины. “Нам известны случаи открытия уголовных производств по крайней мере в 11 регионах”, - сказал он.

    По словам Заблоцкого, они в основном касаются якобы нарушения налогового законодательства, неполучения сертификатов качества зерна и разрешений, на ввоз средств защиты растений.

    В то же время, напомнил он, настоящие документы Верховной Радой уже отменены. “Почему-то большое количество усилий отдельные органы МВД уделяют нарушениям за неполучение якобы тех разрешений в предыдущий период. По моему мнению, это абсолютный правовой нигилизм”, - отметил эксперт.

    По его словам, Ассоциации известно, что эти проверки были инициированы из-за докладных записок Общественного союза “Украинской ассоциации экспортеров и импортеров”, в число основателей которой входят предприятия оптовой торговли и технической продукции и украинско-китайский совет экономического развития.

    “Среди аграриев эта Ассоциация довольно близко ассоциируется с МинАПК и Государственной ветеринарной и фитосанитарной службой. То есть фактически мы видим связку, которая повторялась в предыдущие годы”, - констатировал эксперт.

    Инф. ukrinform.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.