• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Транзит в украинских портах сократился на 25% в 2013 году
    Опубликовано: 2014-06-02 12:09:36

    Грузооборот в украинских портах демонстрирует снижение. В тоже время порядка 8 млн т грузов из Крыма ушли в Мариупольский порт, который работает на пределе своих возможностей.

    Динамика грузооборота в портах Украины в последние годы демонстрирует снижение. Об этом на 13 международной транспортной недели рассказал Андрей Исаев, консультант ЦТС-Консалтинг.

    ''В 2013 году грузооборот в украинских портах составил 149,7 млн тонн, что на 4,2 млн тонн меньше чем в 2012 году'', — отметил Исаев. По словам эксперта наибольшее снижение показал транзит, который сократился на 25% в 2013 году.

    Также Исаев отметил, что порты Крыма потеряны для Украины. ''Доля крымских портов в грузообороте всех украинских портов составляла в 2013 году 9%. Теперь порядка 8 млн тонн грузов перенаправлены в другие порты Украины'', — рассказал аналитик.

    Он подчеркнул, что Крым обеспечивал достаточно высокую долю транзита и этот транзит останется в Крыму, так как в большинстве своем он обеспечивался российскими грузами. В основном в Крыму переваливались черный металл, нефть (наливная), в меньшей степени зерно.

    По словам эксперта, грузы такой номенклатуры в количестве 24 млн тонн могут принять Одесский и Николаевский порты, но пока такие варианты не рассматриваются. Сейчас крымские грузы принимает Мариупольский порт, который работает на пределе своих возможностей в основном по причине неразвитой ж/д логистики.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.