• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Отмена льгот по НДС может отпугнуть инвесторов от агрорынка
    Опубликовано: 2014-06-02 10:02:38

    В качестве альтернативы отмене льгот по НДС для аграриев, в Украинской аграрной ассоциации предлагают приватизировать государственное имущество в сфере АПК.

    Отмена льгот по уплате НДС для сельхозпроизводителей, которую инициирует глава Министерства финансов Александр Шлапак, может оставить сельхозотрасль без инвестиций, считает аналитик Украинской аграрной ассоциации Марьян Заблоцкий, пишут Новости финансовых рынков Украины и мира ELCOMART.UA

    "Льгота по оплате НДС для аграриев, которая будет отменена в конце 2017 года, доказала свою эффективность. Благодаря ее введению только после кризиса 2008/2009 года иностранные инвесторы вложили в украинский АПК более $5 млрд, а за последние 10 лет доля АПК в экспорте товаров из Украины выросла с 11% до 27%. И делали они это, так как рассчитывали, что налоговые льготы будут действовать до 31 декабря 2017 года", — констатирует Заблоцкий.

    По словам аналитика, отмена льгот приведет к большим потерям бюджета, чем к росту его доходов. "Отменяя льготу по уплате НДС, правительство уменьшит доходы сельхозпроизводителей, и, соответственно, их расходы. В частности, снизится поступления в бюджет от уплаты арендной платы за землю", — считает Марьян Заблоцкий.

    В качестве альтернативы отмене льгот по НДС для аграриев, в Украинской аграрной ассоциации предлагают приватизировать государственное имущество в сфере АПК. "За счет этого, правительство может обеспечить дополнительное финансирование бюджета на сумму, эквивалентную налоговым льготам для отрасли", — утверждает Заблоцкий.

    В частности, по его словам, продажа активов неэффективных государственных предприятий, подчиненных Министерству аграрной политики, а также ликвидация Аграрного фонда и Украгролизинга может принести государственному бюджету минимум 10 млрд грн. Передача земель НААН в аренду по рыночным ценам принесет еще около 1 млрд грн. Не менее 2 млрд грн дополнительных доходов можно генерировать за счет оптимизации процедуры аренды сельскохозяйственных земель государственной собственности. Кроме этого, проанализировав расходы государственного бюджета на АПК в 2014 году, Украинская аграрная ассоциация предоставила Минфину предложения по его сокращению, по крайней мере, на 2,7 млрд грн.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.