• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Минагропроде Украины обсудили перспективы развития биоэнергетики
    Опубликовано: 2014-05-29 22:02:17

    27 мая 2014 г. под председательством министра аграрной политики и продовольствия Украины Игоря Швайки было проведено совещание по вопросам развития биоэнергетики в аграрном секторе Украины, в котором приняли участие специалисты Минагропрода, руководители и академики УААН, ученые Института биоэнергетических культур и сахарной свеклы, Национального научного центра "Институт механизации и электрификации сельского хозяйства", Украинского научно-исследовательского института прогнозирования и испытания техники им. Л.Погорелого и других ведущих научно-исследовательских институтов и организаций в области биоэнергетики. Об этом 28 мая сообщила пресс-служба министерства.

    Как отмечается в сообщении, в ходе совещания были обсуждены состояние и перспективы развития отдельных направлений биоэнергетики в Украине. А именно - использование биогаза, жидкого топлива и твердого биотоплива. Также рассматривался опыт использования местного топлива для отопления производственных и бытовых помещений, состояние закладки плантаций для выращивания посевного материала многолетних энергетических культур и т.п. Специалистами министерства подсчитано, что аграрный сектор Украины может дать до 30-40 млрд. куб. м биотоплива. Потребность в строительстве составляет около 3 тыс. биогазовых установок, что в результате может привести к такому уровню производства биогаза, когда 1 кубометр будет стоить 60-70 коп.

    Участниками совещания были определены проблемы, препятствующие внедрению использования биотоплива в Украине, и меры, которые будут приняты для преодоления этих проблем. Так, принято решение в ближайшее время совместно отработать определенные законопроекты и нормативно-правовые акты в области биоэнергетики, которые упростили бы разрешительную систему в производстве биотоплива, а также урегулировали вопрос использования "зеленых тарифов" для источников, которые используют биогаз. Участники сошлись на необходимости отработки технологий выращивания биоэнергетических культур, адаптированных к климатическим условиям Украины, разработки рекомендаций по оптимизации площадей сельскохозяйственных угодий, занятых биоэнергетическими культурами, исходя из введения почвозащитной системы земледелия.

    В результате совещания участники договорились также максимально сконцентрироваться на внедрении совместных проектов по производству сырья и биотоплива, в частности с частичным финансированием за счет средств международной технической помощи.

    Инф. zol

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.