• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Особенности работы с листами СМЛ
    Опубликовано: 2014-05-23 23:16:15

    В настоящее время для обустройства помещений все большей популярностью пользуются материалы нового поколения. К таковым относятся и стекломагниевые листы. СМЛ - это универсальные листовые отделочные материалы, не имеющие токсичных и вредных примесей. Их производят из экологически безвредных материалов: магнезитового цемента с добавлением минерального наполнителя, а затем армируют стеклотканью. Что немаловажно – выполнять монтаж листов смл можно с любой стороны, поскольку обе являются рабочими. Благодаря использованию в производстве стеклоткани, удается получить высокую гибкость материала, что обеспечивает его сохранность при транспортировке и установке даже на неровные поверхности. Процесс монтажа стекломагниевых листов очень похож на процесс крепления гипсокартона.

     

    Раскроить СМЛ совсем несложно: он свободно режется ножовкой, ручным лобзиком, дисковой пилой, при этом разрезать материал нужно только с глянцевой стороны. Чтобы сделать максимально ровный срез, необходимо выполнить предварительную разметку. Крепятся СМЛ к установленной заранее несущей конструкции с предварительным просверливанием отверстий при помощи саморезов TN 25 либо других подобных им креплений. Листы смл можно прикрепить и при помощи клея, однако он один не может гарантировать крепость сцепления, поэтому нужно обязательно дополнительно зафиксировать каждый лист по углам и середине. Для приклеивания используется портландцемент, другой прочный цементный раствор или специальный клей с сильной фиксацией. Прежде, чем наносить клей, стена и лист смазываются раствором ПВА и воды. На поверхность стекломагниевых листов любая краска наноситься легко, но все же лучше всего использовать не эмаль, а водоэмульсионную, поскольку именно такая краска может обеспечить сохранность первоначального вида материала. Кроме того, на СМЛ можно клеить обои или плитку.

     

    На лист смл цена зависит от состава и структуры материала: в продаже имеются стекломагниевые листы эконом и премиум класса. Материал эконом класса имеет немного хрупкие кромки, он менее долговечен и при намокании может выделять соль, поэтому его нужно использовать для отделки сухих, хорошо отапливаемых помещений, не подверженным постоянным перепадам температур. Листы премиум класса лишены этих недостатков, поскольку имеют более прочную сетку из стеклоткани и при их производстве используется большее количество магниевого оксида.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.