• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Агрохолдинги производят 38% сои в Украине
    Опубликовано: 2014-05-23 20:49:36

    По результатам исследования «Агропродовольственный спектр Украины-2014», проведенного агентством AgriSurvey, доля агрохолдингов в производстве сои сельскохозяйственными предприятиями Украины составляет 38%.

     

    В 2013 году сельхозпредприятиями Украины было произведено 2,77 млн. тонн сои, что является рекордом за всю историю выращивания этой культуры в стране. При этом, как утверждают в агентстве AgriSurvey, ТОП-15 крупнейших предприятий обеспечили производство сои в объеме 335 тыс. тонн или 12% от общего производства в сельскохозяйственных предприятиях. Вместе с тем, агрохолдинги произвели 956 тыс. тонн сои или 38% от объема производства во всех сельскохозяйственных предприятиях.

     

    «Наращивание производства сои по Украине в целом и в агрохолдингах частности связано с доходностью культуры. Несмотря на то, что более 54% аграриев указывают на снижение рентабельности сои по результатам прошлого года, высокий спрос со стороны птицеводов и свиноводов обусловливает высокие цены реализации, которые в итоге приводят к плюсовой рентабельности и позволяют производителям инвестировать в технологии и наращивать валовые сборы за счет высшей урожайности», - отмечает Тарас Гагалюк, директор агентства AgriSurvey.

     

    По словам Т. Гагалюка, средневзвешенная цена реализации сои в 2013 году составила 3466 грн./т, что на 1,3% больше, чем в 2012 г. Под урожай 2013 г. площадь посевов сои составила 1,4 млн га, что на 7% меньше, чем было в 2012 г. Однако, благодаря рекордному уровню урожайности (20,5 ц / га), фактическое производство сои в 2013 увеличилось на 15%. По прогнозам AgriSurvey, в 2014 г. посевные площади под соей составят около 1,7 млн. га.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.