• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Практическое воплощение реформ: готовы ли к этому аграрии?
    Опубликовано: 2014-05-21 08:05:26

    Сейчас никого не удивишь сообщениями о том, что АПК Украины требует глобальных системных реформ и коренных изменений, сегодня об этом не говорит только ленивый. Вторым очевидным фактом является то, что системные реформы эффективно могут проводиться исключительно в рамках тесного сотрудничества аграриев и власти, где аграриям отводятся две очень важные роли: инициация и контроль. Говоря проще, сами аграрии должны определиться, какие это должны быть реформы, обосновать и отстоять свою позицию перед правительством и проконтролировать фактическое их выполнение. И если мы говорим о действительно системных изменениях в нашем государстве, то эти процессы не должны носить формальный характер.

    Сегодня я бы хотел поднять, на мой взгляд, самый важный вопрос: «Как на практике выстроить работу над реформами так, чтобы она была максимально продуктивной». Проблема заключается в том, что даже первые практические шаги порождают серьёзные задачи. Аграрное сообщество включает в себя десятки тысяч сельскохозяйственных предприятий и экспертов. И ключевой проблемой является то, что аграрное сообщество имеет разрозненный характер. Не существует механизмов быстрого обмена информацией, не существует механизмов коллективного принятия решения, не существует единой системы коммуникаций. Это приводит к тому, что даже базовые задачи, такие как формулирование позиции сообщества, касательно любого вопроса, требуют огромных человеческих, финансовых и временных ресурсов. А задачи ежедневной совместной работы вообще становятся практически невыполнимыми.

    Создание эффективного аграрного сообщества требует использования новых инструментов, которые позволят взаимодействовать между собой огромному количеству участников. Очевидно, что электронной почтой и мобильным телефоном здесь не обойтись. Как наш АПК требует системных изменений в подходах, точно таких же системных изменений требует и взаимодействие агарного сообщества. Вот два инструмента, которые критически необходимы аграрному сообществу: электронная система коммуникаций и электронная система управлениями совместными задачами.

    Электронная система коммуникаций должна выполнять функции быстрого и дешевого обмена информацией: координационной, отчетной, новостной, аналитической и технологической. Более того, она должна являться платформой для совместного принятия решений и сохранения достигнутых результатов. Это ядро взаимодействия тысяч аграрных предприятий с высокой скоростью принятия решений и максимальным качеством этих решений.

    Электронная система управления задачами должна наглядно демонстрировать, куда идет аграрное сообщество, на каком этапе оно находится, какова роль каждого участника и что ещё осталось сделать. Без четкого видения всего процесса деятельности, основных его этапов и роли каждого агрария, невозможно эффективно работать. Только прозрачность и понятность целей и действий поможет скоординировать и упорядочить действия участников. Отсутствие понимания или доверия сразу вызовет отторжение и негативные реакции.

    Первая задача уже реализована. В Украине появилась национальная система коммуникации аграриев, проект «Аграрный центр. Коммуникация» (www.agro-community.com). Над второй задачей мы активно работаем в настоящее время. Уже сегодня каждый аграрий на практике может оценить преимущества данного подхода. Это быстро, просто, эффективно.

    «Платформа «Агарный центр. Коммуникация»перевернула наше представление о совместной работе - это революционный подход к взаимодействию аграриев»

    Г.В. Новиков, председатель «Агарного союза Украины»

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.