• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина и Венгрия обсудили дальнейшее сотрудничество в сфере АПК
    Опубликовано: 2014-05-21 20:01:37

    19 мая министр аграрной политики и продовольствия Украины Игорь Швайка встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Венгрии в Украине Михаль Баер.

    Во время встречи Игорь Швайка отметил необходимость увеличения товарооборота и готовности Украины увеличивать поставки масла подсолнечного, зерновых злаков, пищевых продуктов в Венгрии.

    Стороны обсудили вопросы торгово-экономической ситуации, сотрудничество в ветеринарной экспертизе, ветеринарные сертификаты и необходимость регулирования работы, связанной с географическими обозначениями. Игорь Швайка отметил важность для Украины урегулирования вопроса использования географических названий и важность получения технической помощи со стороны Венгрии, как через европейские механизмы технической помощи, так и непосредственно в рамках двустороннего сотрудничества.

     Также во время встречи Игорь Швайка отметил необходимость привлечения опыта Венгрии по разработке законодательной и нормативной базы, проведение испытаний по показателям качества и безопасности продукции на соответствие их международным нормам, системы борьбы с фальсификатом. Одним из основных вопросов во время встречи стал вопрос отстаивания географических меток, что является неотъемлемой частью защиты отечественного сельскохозяйственного и пищевого продукта.

     Со своей стороны Михаль Баер выразил удовлетворение нынешним уровнем развития двустороннего сотрудничества, в то же время отметив, что сотрудничество и в дальнейшем углубляться. Господин Посол высоко оценил прагматичность и конструктивность украинской стороны и в очередной раз заверил в том, что для Венгрии Украина является близким другом, партнером и соседом.

     Также стороны обсудили вопросы деятельности рабочей группы по вопросам сельского хозяйства, которая действует в рамках межправительственной комиссии Украины и Венгрии. Министр и Посол договорились о проведении заседания комиссии, которое планируется на сентябрь 2014 года; о подписании соглашения о двусторонней сертификации племенных свиней; обсудили имплементацию соглашения по иммунизации лис против бешенства для предотвращения распространения этой болезни.

    Инф. ukrapk.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.