• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина готова работать над восстановлением поставок молочной и кондитерской продукции в Казахстан
    Опубликовано: 2014-05-08 22:05:06

    Украина готова работать над нормализацией отношений с Казахстаном и, в частности, над восстановлением поставок молочной и кондитерской продукции в республику. Об этом 6 мая в ходе встречи с послом РК в Украине Заутбеком Турисбековым заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Игорь Швайка, сообщает пресс-служба Минагропрода.

    В свою очередь, как отмечается в сообщении, З.Турисбеков отметил, что Казахстан готов совместно с Украиной разработать программу «Украина-Казахстан», в рамках которой можно начать совместные региональные поездки для изучения приоритетных отраслей для дальнейшего сотрудничества.

    «Кроме того, со стороны руководства нашего государства поставлена задача реанимировать все отношения с Украиной. Поэтому мы намерены работать над вопросом восстановления предыдущих объемов поставки к нам украинской продукции», - отметил посол.

    Также он выразил готовность закупать украинскую сельскохозяйственную технику, учитывая ее функциональность и соответствие потребностям казахстанских сельхозпроизводителей.

    В ходе встречи обсуждался также вопрос возможности выхода каждой из стран через организацию совместного производства на рынки третьих стран. В частности, Казахстан через Украину мог бы получить возможность поставлять продукцию в Евросоюз, а Украина через Казахстан - в Китай. И.Швайка предложил разработать «дорожную карту» отношений между Украиной и Казахстаном на ближайшие 2 года и заключить двустороннее межотраслевое соглашение.

    Напомним, Казахстаном применен ряд ограничений по экспорту украинской продукции. В частности:
    - по поставкам твердых сыров: 10.04.2014 Казахстаном остановлена реализация продукции 5 молокоперерабатывающих предприятий Украины;
    - по поставкам кондитерской продукции: 14.09.2011 постановлением правительства Республики Казахстан №1055 «О введении защитных мер в отношении ввоза некоторых видов кондитерских изделий» сроком до 14.09.2014 введены меры, которые привели к значительному сокращению поставок украинских кондитерских изделий (карамель, шоколадные изделия).

    Источник: АПК-Информ

    Инф. zol

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.