• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • УКАБ просит СБУ не задерживать поступление на рынок ресурсов аграрного производства
    Опубликовано: 2014-05-07 12:39:20

    Ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» обратилась в Службу безопасности Украины с просьбой ускорить проверку импортируемых ресурсов аграрного производства. Ведь задержки таможенного оформления товаров угрожают срывом посевной кампании и могут вызвать снижение урожайности будущего урожая.

    По данным УКАБ, ГУ БКОП СБУ в отдельных случаях по непонятным причинам задерживает проверку импортируемых средств защиты растений и минеральных удобрений и настаивает на проведении дополнительных экспертиз несмотря на положительные выводы Специализированной лаборатории по экспертизе и исследований Министерства доходов и сборов Украины относительно соответствия химического состава товара таможенной декларации.

    Такие действия должностных лиц СБУ уже привели к негативным последствиям для сельскохозяйственных предприятий.

    «Стоимость товара ООО «Сервис-Агроцентр», который сейчас находится на территории Киевской таможни и по которому до сих пор не закончено процедуру таможенного оформления, составляет более 1,5 млн грн.. В связи с тем, что нашим предприятием было законтрактовано данную партию товара для поставки его сельхозпроизводителям и за ее уже получена предоплата, из-за невозможности поставки этого товара возникает риск возврата полученных денег с уплатой штрафных санкций. Кроме этого, предприятие несет постоянные убытки за простой автомобилей. Суммарно риск понесения потерь предприятия составляет почти 2,2 млн грн.», - сообщил генеральный директор ООО «Сервис-Агроцентр» Виктор Колесник.

    Из-за задержки на таможне средств аграрного производства, которые данное предприятие должно было поставить сельхозпроизводителям, существует риск срыва весенне-полевых работ в 87 сельхозпредприятий Украины.

    «В разгар посевной кампании задержки с поступлением на рынок ресурсов угрожают несоблюдением технологий аграрного производства из-за несвоевременного внесения минеральных удобрений и применения СЗР. А это в свою очередь, приведет к снижению урожайности и уменьшению будущего урожая. Поэтому мы обращаемся к СБУ с просьбой ускорить проверку импортируемых ресурсов сельскохозяйственного производства с целью эффективного проведения весенней посевной кампании и предотвращения уменьшения валового сбора урожая и доходов сельхозпроизводителей», - отметил генеральный директор ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Владимир Лапа.

    По данным Миндоходив , в течение прошлого года в Украину было импортировано 2,1 млн тонн минеральных удобрений и средств защиты растений на общую сумму 1,6 млрд долл. США.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.