• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пшеница подорожала до максимума
    Опубликовано: 2014-05-07 13:30:00

    Цены на пшеницу на мировых рынках растут в понедельник, повысившись до максимального уровня за 13 месяцев, поскольку всплеск насилия в Украине ставит под угрозу экспорт зерна из Причерноморья. Об этом пишет "Интерфакс-Украина" со ссылкой на агентство Bloomberg.

    Июльский контракт на пшеницу на электронных торгах в Чикаго подорожал на 3,4%, до 7,405 долларов за бушель (272,06 долларов за тонну) - максимума с 28 марта 2013 года, к 9:00 МСК подъем замедлился до 2,2%.

    По итогам прошлой недели цены выросли третью пятидневку подряд из-за опасений, что заморозки и засухи в США могут привести к сокращению производства и экспорта зерновых.

    "Тот факт, что насилие набирает обороты, с точки зрения рынка вызывает серьезные опасения относительно происходящего", - заявил директор управления сырьевых товаров National Australia Bank Майкл Питтс.

    Украина занимает шестое место в мире по объемам экспорта пшеницы и третье - по поставкам кукурузы.

    Котировка июльского фьючерса на кукурузу выросла в понедельник на 0,4%, до 5,0125 долларов за бушель (197,34 долларов за тонну), соя-бобы подорожали на 0,5%, до 14,785 долларов за бушель (543 долларов за тонну).

    По данным Morgan Stanley, Одесса и еще четыре порта на Черном море обеспечивают 87% экспорта зерна из Украины.

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.