• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Каждый второй студент аграрных ВУЗов хочет работать в городе
    Опубликовано: 2014-05-06 13:48:30

    По результатам опроса 63% студентов аграрных высших учебных заведений не хотят работать в сельской местности. По словам экспертов агентства AgriSurvey, такая тенденция сохраняется на протяжении многих лет, однако количество выпускников, готовых устроиться на работу в селе, за последние два года увеличилось до 16%.

    Результаты опроса, проведенного агентством AgriSurvey среди студентов экономических и производственных специальностей аграрных ВУЗов, указывают на то, что большинство выпускников не готовы работать в селе. Среди опрошенных 19% вообще не хотят работать в сельской местности, а 20% отказываются работать в селе первые три года даже при перспективе дальнейшего перевода в главный офис в городе. Зато 42% опрошенных студентов готовы провести первые три года после завершения обучения, работая в селе. Особенно на это настроены студенты, выходцы из сельской местности.

    Вместе с тем результаты исследования указывают на постепенные позитивные изменения в настроениях студентов по работе в деревне и в аграрном секторе в целом. Если в 2012 году только 10% планировали работать в селе, то в 2014 году доля таких студентов возросла до 16%. Работать в городе хотят 63% студентов, что на 4% меньше, чем два года назад.

    «Проблема отсутствия молодежи в селе сейчас является очень критической для развития аграрного сектора. В то время как студенты думают о получении второго высшего образования в сфере юриспруденции или экономики, в аграрном секторе наблюдается острый дефицит рабочих производственных специальностей (63%). Более того, по результатам нашего исследования почти каждое второе аграрное предприятие готово брать на работу выпускников без опыта работы. Но похоже на то, что инфраструктура сельских территорий пока не способствует привлечению молодых специалистов к работе в сельской местности», - отметила координатор социологических и маркетинговых исследований агентства AgriSurvey Анна Квит.

    Напомним, ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) и агентство «AgriJob» инициировали всеукраинский проект «Лучшие студенческие идеи для агробизнеса», целью которого является поиск одаренных студентов и выпускников. Подробнее с условиями проекта можно ознакомиться здесь.

    Ассоциация Украинский клуб аграрного бизнеса

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.