• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина и Узбекистан углубляют сотрудничество в сфере АПК
    Опубликовано: 2014-05-09 11:01:41

    30 апреля, министр аграрной политики и продовольствия Украины Игорь Швайка провел встречу с послом Республики Узбекистан Алишером Абдуалиевим. Министр и посол обсудили вопросы активизации экономического сотрудничества, в частности поставки сельскохозяйственной продукции из Украины в Узбекистан, возможность совместного производства сельскохозяйственной техники.

    Посол Узбекистана высоко оценил сотрудничество между Украиной и Узбекистаном и подтвердил намерение поддерживать и развивать отношения. Алишер Абдуралиев отметил: "Получаю много вопросов о ситуации в Украине из Узбекистана. Поскольку я постоянно нахожусь в Украине и вижу, что происходит воочию, то информирую узбекскую сторону о том, что ситуация в стране довольно спокойна. Отмечу, что между нашими странами много общего. Надеемся продолжать работу в области растениеводства, технологий и строительства сельскохозяйственной техники. В свою очередь готовы поделиться опытом по проведению мелиоративных работ, который мог бы быть полезным для Южных регионов Украины. Мы чрезвычайно высоко оцениваем научно-технический потенциал Украины, особенно в области разведения гибридов зерновых и селекционной работы в животноводстве ".

    Игорь Швайка со своей стороны сообщил: "Целью встречи является намерение продемонстрировать, что мы заинтересованы в содержании связей и торговых отношений с Узбекистаном. У нас нет предвзятого отношения к иностранным компаниям. Основными вопросами, которые нужно обсудить сегодня является поставка сельскохозяйственной продукции в вашу страну, минуя искусственные преграды со стороны Российской Федерации, и активизация работы в возможном совместном производстве сельскохозяйственной техники. Также приглашаем узбекские компании в Украину. В случае возникновения различных препятствий в налаживании взаимовыгодного сотрудничества обращайтесь, Минагрополитики обещает реагировать как можно скорее ".

    Министр отметил, что Украина заинтересована в поставках сельскохозяйственной техники в Республику Узбекистан и создании совместного предприятия с последующим сервисным обслуживанием на территории Республики Узбекистан. Также надеемся на углубление сотрудничества и обмена опытом с предприятиями и научно-исследовательскими институтами Украины и Республики Узбекистан в области садоводства

    В конце встречи Игорь Швайко пригласил узбекскую делегацию принять участие в Международной выставке «Агро-2014».

    Источник: Агро Перспектива

    Инф. ukrapk.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.