• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У АПК Украины два направления развития — мнение
    Опубликовано: 2014-05-04 17:30:00

    У украинского агросектора есть два пути развития.

    Такое мнение в эксклюзивном комментарии latifundist высказал директор агробизнеса компании «Кернел» Евгений Осипов.

    «В ближайшем будущем я вижу два направления развития нашего аграрного сектора. С одной стороны, будут расти крупные агрохолдинги за счет очень сильной диверсификации. Второе направление – это развитие средних и малых хозяйств, которые уже научились качественно применять современные технологии, но вынуждены жить в условиях недостатка капитала и отсутствия должной диверсификации», — сказал он.

    На его взгляд, агрохолдинги снижают для себя риски ведения бизнеса, у них есть доступ к капиталу, и каждый год оттачивается технология ведения производства в масштабах крупного земельного банка.

    Если этот капитал будет появляться (в случае, если инвестиционная привлекательность Украины вырастет), то расти будут все хозяйства: крупные, средние и даже мелкие.

    Если же капитал в Украине в ближайшее время не появится, то мелким и средним будет намного сложнее. Они не смогут компенсировать отсутствие финансовых средств и возможности к росту.

    «Именно поэтому я считаю, что крупные компании на сегодня являются более устойчивыми к изменениям внешней среды и рынка», — резюмировал он.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.