• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • АМКУ обеспокоен ростом цен на продукты питания
    Опубликовано: 2014-05-03 16:30:00

    Антимонопольный комитет Украины предоставил рекомендации крупнейшим торговым сетям, которые действуют на рынках розничной реализации продовольственными товарами, в отношении принятия мер по недопущению необоснованного повышения розничных цен на продовольственные товары.

    Об этом говорится в сообщении АМКУ.

    «По данным мониторинга потребительских цен в торговых сетях, в последнее время наблюдается существенный рост цен на продукты питания», — выразили обеспокоенность в комитете.

    При этом, как свидетельствует информация мониторинга цен Минагропрода, любое изменение оптово-отпускных цен не всегда приводит к адекватной изменения розничных цен на продовольственные товары торговыми сетями.

    В частности, в период с 1 января по 16 апреля этого года при росте оптово-отпускных цен на сахар на 19,6% розничные цены выросли более чем на 29 %.

    То же самое касается рынка лука, где рост оптово-отпускных цен на 18,4% привело к повышению розничных цен на 37,4% и картофеля — на 25,5 и на 40,1% соответственно. Аналогичная ситуация наблюдается на рынке молока (рост соответственно на 1,9 и 3%).

    Одновременно несмотря на снижение оптово-отпускных цен на курятину на 2,9%, розничные цены имели тенденцию к снижению лишь на 0,5%.

    «Анализ экономической ситуации на рынках продовольственных товаров свидетельствует об отсутствии объективных экономических причин, которые могли бы обусловить существенный рост цен на продовольственные товары, в том числе в розничной сети», — считают в АМКУ.

    В связи с этим, комитет предоставил рекомендации крупнейшим торговым сетям принять меры по недопущению необоснованного повышения розничных цен на продовольственные товары.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.