• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ликвидация земельного банка оттягивает формирование рынка сельхоз земель в Украине
    Опубликовано: 2014-04-30 12:20:39

    Решение Кабинета Министров Украины о ликвидации государственного земельного банка – соответствующий законопроект зарегистрирован 25 апреля 2014 года в Верховной Раде Украины под №4784 – фактически останавливает формирование рынка сельскохозяйственных земель в стране, отметил директор Национального научного центра «Институт аграрной экономики», академик НААН Юрий Лупенко.

     

    Создание Государственного земельного (ипотечного) банка предусмотрено действующим Земельным кодексом Украины. Целью создания и функционирования такого банка, по мнению ученых, должно быть обеспечение потребности сельскохозяйственных товаропроизводителей и сельского населения в кредитах под залог земельных участков или прав на них и другого недвижимого имущества. Тем самым его деятельность будет обеспечивать средне- и долгосрочное кредитование с целью технического и технологического переоснащения и расширения сельскохозяйственного производства, отметил эксперт.

     

    Кроме того, государственный земельный ипотечный банк может стать государственным регулятором рынка сельскохозяйственных земель, в частности, путем поддержки соответствующей ликвидности земельных участков и прав на них.

     

    К сожалению, в процессе создания Государственного земельного банка эти приоритеты были утеряны.

     

    Институт аграрной экономики еще 20 марта 2014 года (письмом №01-05/111) предложил Министру аграрной политики и продовольствия Украины Игорю Швайке трансформировать Государственный земельный банк в ипотечный, определив ипотечное кредитование сельскохозяйственных и других предприятий под залог земель сельскохозяйственного назначения или прав на них и другого недвижимого имущества основной целью его деятельности, сообщил Юрий Лупенко.

     

    Кроме того, учреждение должно участвовать в выполнении государственных целевых программ по поддержке приоритетных отраслей аграрного сектора, выпускать ипотечные облигации, обеспечивать секьютеризацию ипотечных активов и т.п.

     

    Ипотечное кредитование в сельском хозяйстве, отметил академик, привлекательно и для аграриев, и для банков. Земельные участки и права на них являются высоколиквидным активом, приемлемым для долгосрочного кредитования.

     

    С внедрением ипотечного кредитования банки получат в залог высоколиквидные активы, а сельхозпроизводители – столь необходимые им доступные кредитные средства, отметил директор Института аграрной экономики.

     

    Наделение функцией ипотечного кредитования другого – неспециализированного – банковского учреждения, по мнению ученых, увеличит риски этого кредитования. Кроме того, будет нивелироваться функция поддержания ликвидности рынка земельных участков и прав на них.

     

    Поэтому отказ Правительства от уже созданной, хотя и неполнофункциональной структуры, только обостряет проблему кредитования аграрного производства, которую все равно придется решать , подытожил Юрий Лупенко.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.