• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правительство будет поддерживать малых и средних агропроизводителей
    Опубликовано: 2014-04-30 14:09:11

    Министр аграрной политики и продовольствия Игорь Швайка отметил, что правительство будет поддерживать малых и средних сельхозпроизводителей и развивать семейное фермерство. Об этом он сказал сегодня на встрече с аграриями и представителями аграрного бизнеса Днепропетровской области, передает УНН со ссылкой на пресс-службу Минагрополитики.

    "Мы усилим стратегические и тактические шаги по созданию рамочных условий для их быстрой интеграции в организованный рынок и ускоренного развития. Даже более высокими темпами, чем это сегодня демонстрирует крупнотоварное производство. Маленькие, в том числе семейные хозяйства, которые будут на себя ответственность за выполнение базовых требований общества относительно безопасности и качества пищевых продуктов, взамен должны получать поддержку и содействие со стороны государства и общества", - сказал он.

    Министр отметил, что указанные формы хозяйствования не получали ни копейки от возврата НДС, как основной формы финансовой поддержки сельхозпроизводителя. "Как результат - почти 50% валового производства в секторе, который находится вне организованного рынка. Кроме того, многие из среднего агробизнеса искусственно измельчаются чтобы избежать чрезмерной зарегулированности, мигрируют в теневую экономику", - подчеркнул Швайка.

    Чиновник также добавил, что с целью решения указанных вопросов Минагрополитики уже завершает работу по законодательному закреплению семейного фермерства, как отдельного субъекта регистрации и хозяйствования со статусом юридического лица с соответствующими фискальными преференциями.

    Александр Сивачук

    Источник: УНН

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.