• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Подписание Соглашения об ассоциации с ЕС создает новые возможности для отечественных товаропроизводителей
    Опубликовано: 2014-04-27 15:00:00

    Подписание Соглашения об ассоциации с ЕС не создаст предпосылок для перенасыщения украинского рынка европейскими товарами, поскольку его условия предусматривают регулирование потока импорта, а треть товарооборота Украины уже сегодня приходится на ЕС. Об этом 24 апреля заявил правительственный уполномоченный по вопросам евроинтеграции Валерий Пятницкий, сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли Украины.

    «Я не прогнозирую, что будет стремительный рост импорта. Более того, если говорить о Соглашении, то есть целый ряд документов, которые позволяют регулировать поток импорта, если это недобросовестная конкуренция. Соглашение - это система правил, фактически, кодекс правил, по которым нужно работать на европейском рынке», - отметил он.

    По словам В.Пятницкого, малому и среднему бизнесу тоже не стоит остерегаться подписания Соглашения с Евросоюзом, ведь украинский рынок достаточно большой и предприниматели смогут занять на нем определенные ниши. Также малый и средний бизнес может ориентироваться на потребности крупного бизнеса и быть фактически «помощником».

    Правительственный уполномоченный сделал акцент на том, что украинские производители должны переходить на европейские стандарты не потому, что раньше их продукция была некачественной, а потому, что на рынке Евросоюза нужно учитывать вкусы европейцев.

    Эксперт добавил, что в некоторых сегментах украинской товаропроизводителям еще трудно конкурировать. Но некоторые товары уже сегодня экспортируются в ЕС, к тому же, они находятся в достаточно высоком потребительском сегменте, так как предприниматели вкладывали в их производство достаточно серьезные средства.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.