• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МинАПК планирует отменить карантинные разрешения на импорт семян
    Опубликовано: 2014-04-28 13:05:06

    В Минагрополитики состоялось очередное заседание рабочей группы по обсуждению актуальных вопросов отрасли семеноводства в Украине. В состав рабочей группы вошли представители Минагрополитики Украины, Госсельхозинспекции Украины, Госветфитослужбы Украины, УААН, Украинского института экспертизы сортов растений, общественных организаций и научно-исследовательских учреждений. Об этом УНН сообщили в пресс-службе МинАПК.

    Главным вопрос повестки дня стало обсуждение необходимости отмены карантинного разрешения на импорт семян. Также участники сошлись, что необходимо на законодательном уровне четко определить понятие "оптовая и розничная торговля семенами и посадочным материалом". Участники предложили определить понятие "категории семян" по следующим направлениям использования как: семена для реализации и семян для внутрихозяйственного использования. Производителям семена следует предоставить альтернативную возможность самостоятельно выбирать аккредитованные лаборатории, независимо от их подчинения, осуществляющих испытания семян на посевные качества с выдачей соответствующих документов.

    Кроме того, в ходе дискуссии было выдвинуто предложение о проведении сертификации семян и посадочного материала в два этапа: первый этап - определение сортовой качества семенных посевов, второй - определение посевных качеств семян.

    Также была поднята проблема о неудовлетворительном состоянии и низких объемах производства лекарственных, лесных и малораспространенных культур. Следовательно, Минагрополитики максимально будет способствовать развитию отрасли производства декоративных растений. Так, например, законодательством ЕС не регулируется и не контролируется операция ввода в оборот семян и посадочного материала декоративных растений.

    Артур Гончаров

    Источник: УНН

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.