• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинское агроведомство за отмену карантинного разрешения на импорт семян
    Опубликовано: 2014-04-25 20:05:52

    В Минагрополитики состоялось очередное заседание рабочей группы по обсуждению актуальных вопросов отрасли семеноводства в Украине.

    Как рассказали ИА «Казах-Зерно» в пресс-службе ведомства, главным вопрос повестки дня стало обсуждение необходимости отмены карантинного разрешения на импорт семян. Также участники сошлись на том, что необходимо на законодательном уровне четко определить понятие «оптовая и розничная торговля семенами и посадочным материалом». Участники предложили определить понятие «категории семян» по таким направлениям использования как семена для реализации и семена для внутрихозяйственного использования. Производителям семян следует предоставить альтернативную возможность самостоятельно выбирать аккредитованные лаборатории, независимо от их подчинения, осуществляющих испытания семян на посевные качества с выдачей соответствующих документов.

    Кроме того, в ходе дискуссии было выдвинуто предложение о проведении сертификации семян и посадочного материала в два этапа: первый этап - определение сортового качества семенных посевов, второй - определение посевных качеств семян.

    Также была поднята проблема о неудовлетворительном состоянии и низких объемах производства лекарственных, лесных и малораспространенных культур. Следовательно, Минагрополитики Украины должно максимально способствовать развитию отрасли производства декоративных растений. Так, например, законодательством ЕС не регулируется и не контролируется операция ввода в оборот семян и посадочного материала декоративных растений.

    Елена Шаерман

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.