• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Польша добивается отмены запрета на экспорт мяса в Украину
    Опубликовано: 2014-04-25 14:05:35

    Украина должна отменить эмбарго на польское мясо, поскольку Варшава не может быть заложником отношений между Киевом и Москвой.

    Об этом заявил в среду председатель Совета министров Польши Дональд Туск, передает собственный корреспондент Укринформа.

    "Понимаю, что Украина немного находится в тисках, поскольку не сможет продавать свою продукцию России, если покупать нашу продукцию... Но Украина не должна необоснованно относиться к Польше, как к стране, которая подлежит эмбарго только потому, что Россия использует принуждение или шантаж", - заявил Туск.

    Он отметил, что Польша тоже рискует торговыми отношениями с Россией, поддерживая Украину.

    "Для нас важно, что наши отношения двусторонние, если речь идет о солидарности. А если это - односторонние действия, то это не солидарность, а наивность", - заявил Туск, добавив, что Варшава не хочет быть наивной в отношениях ни с одной страной.

    Он сообщил, что поставил задачу всем министрам, которые поддерживают контакты с украинскими коллегами, чтобы те поднимали этот вопрос во время переговоров. Туск также пообещал обсудить вопрос отмены эмбарго на польское мясо в переговорах с украинской стороной.

    Украина в 2008 году запретила ввоз польской говядины из-за обнаружения в РП болезни коровьего бешенства.

    17 февраля этого года Украина запретила ввоз из Польши свинины из-за обнаружения в Польше африканской чумы свиней.

    Министр сельского хозяйства Польши Марек Савицкий в среду убеждал, что польская говядина и свинина безопасны, но пока не может договориться с украинской стороной о возобновлении ввоза мясной продукции.

    Инф. ukrinform.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.