• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эффект от снижения пошлин с/х производители почувствуют, но не скоро
    Опубликовано: 2014-04-23 10:08:13

    Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings отмечает, что решение Европейского Союза о снижении импортных пошлин на украинские товары в долгосрочной перспективе может помочь украинским экспортерам из сельскохозяйственного сектора уменьшить свою зависимость от рынков Ближнего Востока и Азии, а также сократить валютное несоответствие между долгом и выручкой. Об этом говорится в сообщении пресс-службы агентства.

    Однако в краткосрочной перспективе какой-то положительный эффект будет ограниченным и отойдет на второй план, несмотря на риски и неопределенность в связи с политической и экономической ситуацией в Украине, сдерживающей рейтинги корпоративных эмитентов страны в иностранной валюте на уровне CCC, пишут Новости финансовых рынков Украины и мира ELCOMART.UA

    “Одобрение новых тарифов и квот на этой неделе является шагом к подписанию соглашения об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли, будет поддерживать долгосрочный рост украинского экспорта в ЕС. Почти все рейтингуемые Fitch украинские сельскохозяйственные компании (МХП, Ukrlandfarming, Mriya, Avangardco, Kernel, Creative) имеют значительный объем продаж на экспорт. Большинство из них сфокусированы на экспорте в страны Ближнего Востока, Азии и СНГ. Мы считаем, что перечисленные компании рассматривают ЕС как привлекательный рынок для дальнейшего роста и диверсификации экспорта, однако не ожидаем значительного немедленного влияния на объемы, особенно с учетом того, что ЕС в значительной степени самостоятельно обеспечивает себя пшеницей. Больше возможностей может появиться в сегменте кукурузы или ячменя, а также в странах Южной и Восточной Европы, учитывая их близкое расположение к Украине. Некоторые компании, для которых пошлины на импорт товаров будут сокращены до нуля (например, экспортеры подсолнечного масла Kernel и Creative), вероятно, увидят благоприятное влияние на свою выручку и операционную маржу, если сохранят цены на тех же уровнях. Данный эффект может проявиться уже в 2014 г.”, – говорится в сообщении.

    По мнению экспертов, увеличение экспортной выручки должно сократить существующее валютное несоответствие, если компании смогут направить большую долю зерна на экспортные рынки после удовлетворения внутренних потребностей. В большинстве украинских сельскохозяйственных компаний существенная часть долга номинирована в твердой валюте, в то время как значительная часть продаж осуществляется через оптовиков и трейдеров по “долларизированным”, но искаженным внутренним ценам. Данное несоответствие является одним из основных рисков для сектора.

    “Существенно низкие производственные расходы наряду с высоким уровнем плодородия почв могут сделать украинские зерновые более конкурентоспособными по сравнению с продукцией из других регионов. Поэтому в долгосрочной перспективе украинские сельскохозяйственные компании могут иметь новые возможности для роста экспорта. Ожидается, что временное снижение пошлин вступит в действие до конца апреля после его принятия Советом ЕС по иностранным делам на этой неделе. Новые пошлины будут действовать до ноября, и ЕС надеется, что к тому времени будут подписаны и вступят в силу положения о свободной торговле соглашения об ассоциации с Украиной”, – отмечается в сообщении.

    По материалам УНН

    Инф. finance.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.