• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему сократится яровой клин Украины и где скрыты источники финансирования посевной
    Опубликовано: 2014-04-20 16:30:00

    Традиционно на посевную кампанию аграриями тратятся значительные средства. Из года в год дорожают ГСМ, удобрения, инфляция сказывается и на стоимости техники, пестицидов и др. В текущем году вопрос — где взять деньги? – стоит для аграриев особенно остро, пишет Инфоиндустрия.

    Проблем у аграриев много, но особенно больно в сегодняшних условиях "бьют" две. Это, во-первых, чудовищный виток инфляции прямо накануне посевной, поднявший цены на удобрения, технику, пестициды, топливо на 20-30%. Во-вторых – низкие мировые цены, сложившиеся на урожай предыдущего 2013 года, из-за чего аграрии недобрали прибыли и испытывают недостаток средств.

    В этой связи многие эксперты ожидают снижения площади ярового клина в Украине, и снижения урожайности яровых культур из-за недовнесения удобрений и нехваткой средств на качественную защиту урожая.

    Однако недосев состоится в основном за счет мелких и средних сельхозпроизводителей. Крупные агрохолдинги, как всегда более защищены от рисков диверсификацией производства и смогут "посеяться" в полном объеме.

    Хороший менеджмент спасает и при плохой погоде

    При неблагоприятных погодных и экономических условиях выживают всегда предприятия с хорошим менеджментом. Советник Правления ПАТ "Креди Агриколь Банк" Жан-Жак Эрве отмечает: "Еще никогда не было так видно, что есть хороший менеджмент и не очень на агропредприятиях Украины. Цены для всех одни во всем мире.

    Мы не можем влиять на цены и погоду. Однако среди наших клиентов есть такие, что получили в 2013 году маржу 400$ на 1 гектар, а другие – в убытке". "Креди Агриколь Банк" продолжает финансировать аграриев. "Если мы не поддержим аграриев, то не получим возврат кредитов", — считает Жан-Жак Эрве.

    Альтернативы банковскому кредитованию есть

    Но не все аграрии могут позволить себе банковские кредиты, под те высокие процентные ставки, сложившиеся в Украине. Лариса Старикова, координатор аналитического центра Аграрного Союза Украины говорит: "В 2013 году цены на продукцию упали и аграрии стараются выезжать на собственных оборотных средствах (я имею в виду среднее звено – предприятия, обрабатывающие от нескольких гектаров до несколько десятков тысяч га), так как банковские кредиты брать очень дорого.

    В последнее время стали популярными так называемые "заставні закупівлі Аграрного фонда" – это альтернатива банковскому краткосрочному кредиту, и многие сельхозпроизводители ними пользовались. Проценты по этим залоговым закупкам Аграрного фонда были существенно ниже банковских кредитов". По данным Аграрного Фонда, на 2012/13 маркетинговый период решением Правительства (постановление Кабинета Министров Украины от 17 сентября 2012 № 859) плата за использование бюджетного займа (через залоговые закупки зерна) была утверждена в размере 6,8% годовых.

    Об острой дефицитности на рынке финансов и необходимости использования аграрных расписок свидетельствует и Президент украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко: "Украина никак не начнет использование аграрных расписок. А ведь это мощнейшее средство кредитования аграриев. Аграрные расписки хорошо работают в Бразилии, и Украине этот опыт был бы очень полезен". В Бразилии до 30% расходов на посевную кампанию финансируется за счет аграрных расписок.

    Аграрная расписка выдается по залог будущего урожая и является альтернативой краткосрочному кредитованию. Кредитор по аграрной расписке может не только предоставлять денежные средства, а также поставлять товары, исполнять работы. В Украине с 19 марта 2013 года действует Закон "Об аграрных расписках". Однако пока механизм не работает из-за отсутствия электронного реестра расписок, без которого закон не имеет смысла. По свидетельствам экспертов, Реестр аграрных расписок будет запущен не ране, чем конец 2014-начало 2015 г.г.

    Еще один дополнительный способ заработать для украинских аграриев – это выход на Чикагскую биржу, — считает президент УЗА. "На Чикагской бирже нам на сегодня запрещено работать. По нашему валютному законодательству выходит так, что сельхозпредприятию нельзя открыть валютный счет", — сетует Владимир Клименко.

    Нам нужны новые технологии

    К системным проблемам украинского агросектора Лариса Старикова относит тот факт, что в стране нет банковских продуктов, которые бы обслуживали внедрение новых технологий в АПК. "Аграриям нужно нужно заполнять графу баланса "Нематериальные активы", а это технологии", — говорит эксперт.

    Такого же мнения придерживается и Президент украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко: "Нужно внедрять интеллектуальные продукты, если мы хотим достичь показателей урожайности, как в США и Франции. Они задействуют и космос, и биотехнологии. Украине следует подписать договор о научно-техническом сотрудничестве с Францией и США".

    Мешает аграриям и монополизм на рынке минеральных удобрений, — считает Лариса Старикова, — группа Дмитрия Фирташа занимает 100% производства аммиака и 80% реализации аммиачной селитры.

    Страхуйтесь от недополучения прибыли

    В Украине агрострахование пользуется низким спросом со стороны сельскохозяйственных товаропроизводителей. С одной стороны, у аграриев есть понимание необходимости и важности страхования своих рисков, и, с другой — недоверие к страховщикам, низкая осведомленность и недостаточная финансовая состоятельность

    Еще один скрытый резерв дополнительного получения средств – это страхование, — отмечает господин Клименко. "Раньше страховались от недополучения урожая. Но сейчас урожай есть, а аграрии в убытке, потому что упали мировые цены. В США 80% страховых пакетов – от недополучения прибыли! Так что страхуйтесь от недополучения прибыли, — советует президент УЗА. К сожалению, страхования в агросекторе Украины практически нет, — говорит эксперт.

    По данным Лиги страховых организаций Украины, в целом по стране страхуется не более 2,5% площадей и только 2% сельхозпроизводителей страхуют свои культуры.

    Земельные проблемы – острее некуда

    После событий Евромайдана в Украине открылось "окно возможностей", когда могут быть приняты кардинальные решения. Эксперты высказывают надежду на перемены в ходе движения земельной реформы в стране.

    На сегодня, результат реформирования земельных отношений – это то, что мы оказались сброшенными в 16 век, когда один хозяин с сохой обрабатывал нетоварное количество земли, — считают в Аграрном Союзе Украины.

    Кроме того, что состоялось парцелляция ресурсов, у земель сельхозназначения оказался разный правовой статус и разные режимы реформирования этого правового статуса.

    "Например, пашня, пастбища, многолетние насаждения – они реформировались по одной схеме, а лесополосы, хозяйственные дворы — по другой. Получилось, что для того чтобы технологично вести сельхозпроизводство, нужно иметь земли разной категории и не всегда удается их собрать вместе. Это очень большая проблема устойчивого хозяйствования", — отмечает Лариса Старикова.

    "В прошлом 2013 году налоговая могла отменять операции по НДС только потому, что у сельхозпредприятия не зарегистрированы договора аренды, а служба регистрации была не способна это сделать (был период, когда работа служб регистрации договоров аренд была фактически блокирована). Законопроект, который урегулирует ситуацию с регистрацией договоров аренды стоит в первых рядах на рассмотрение ВР, и мы надеемся, что Украина сумеет наладить механизм регистрации прав землепользования. Это очень острая проблема на сегодня", — рассказывает эксперт.

    В силу правовых неурядц объект продаж на земельном рынке (который существует через возможность купли-продажи корпоративных прав) на сегодня очень некачественный, — резюмирует ситуацию координатор аналитического центра Аграрного Союза Украины.

    Подводя итоги, можно сказать, что несмотря на повышение цен в стране, весенняя посевная компания проходит значительно быстрее, чем в прошлом году. Украинские сельхозпроизводители уже засеяли ранними зерновыми свыше 90% от плана, а это 2,5 млн га. Уже начат сев кукурузы и сои.

    По прогнозам ИК Инфоиндустрия, посевные площади под кукурузой будут уменьшены в текущем году, а посевы сои могут несколько увеличиться, так как эта культура высокомаржинальна, а сельхозпроизводители бедны, как никогда. Также продолжается посев сахарной свеклы, которой засеяно 288 тыс. га, или 87 % от прогноза. Сахар стремительно дорожает, этой культурой будет засеяно не менне 350 тыс. га, так как многие регионы уже сообщают, что увеличат посевы под свеклой на 20% от плана.

    Что касается подсолнечника, то по планам Минагрополитики должно произойти снижение площадей подсолнечника на 13% или до 4,2 млн гектаров. Однако многие производители наоборот стремятся улучшить свое финансовое положение в следующем сезоне и заявляют о увеличении площадей под. культурой вопреки севообороту, так как надеются получить более высокую маржу.

    Прогноз посевных площадей ярового клина осложняется большим количеством неучтенной земли в Украине. Как сообщил г-н Клименко, многие производители обрабатывают землю без правоустанавливающих документов, не платят арендную плату за пользование и не платят налогов. Неучтенный урожай перепродают через фермеров, которые его не выращивали. Последние могут еще и дотацию от государства получить. Так что пока, по утверждениям экспертов, сельхозпроизводство в Украине – это часто "черная безналоговая дыра".

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.