• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что ожидает рынок яблочного концентрата Украины в условиях беспошлинной торговли с ЕС?
    Опубликовано: 2014-04-22 18:09:30

    По мнению экспертов «АПК-Информ: овощи и фрукты», квотой выделенной в рамках соглашения о беспошлинном режиме торговли из всех предприятий  плодоовощного сектора, прежде всего, смогут воспользоваться производители яблочного концентрата. Именно эта категория производителей на сегодняшний день имеет самый большой опыт работы с европейскими потребителями.

    По данным проекта, с 23 апреля по 1 ноября 2014 года  украинские переработчики смогут экспортировать в беспошлинном режиме на рынок ЕС до 10 тыс. тонн концентрата, при этом, в последующие 5 лет квота может быть увеличена до 20  тыс. тонн.

    Переработчики с большим энтузиазмом восприняли эту новость, ведь это отличная возможность расширить рынок сбыта минимум на 15% путем повышения конкурентоспособности концентрата в ценовом отношении.

    «Решение ЕС о выделении квоты на концентрат стало очень приятным сюрпризом для нас. В этом мы видим только положительные моменты, ведь теперь конкурентоспособность нашей продукции на европейском рынке станет на порядок выше, а это говорит о перспективах  увеличения объема экспорта», – комментирует ситуацию Ольга Швец, менеджер по продажам ООО «Яблуневий дар».

    При этом далеко не все специалисты отрасли уверены, что европейские преференции позволят существенно нарастить объем экспорта.

    «Европейский рынок всегда характеризовался очень высокой конкуренцией, которая к тому же усиливаться ежегодно, - говорит Татьяна Сероштан , менеджер по сбыту  ООО «Динтер», - Украинские переработчики всегда конкурировали по цене с польскими заводами, поэтому завоевать европейский рынок очень непросто даже при наличии выделенной квоты. Тем не менее, обнуление пошлины нам может существенно упростить задачу со сбытом даже тех объемов, которые мы регулярно отправляем в Европу».

    Стоит отметить, что эксперты не исключают того, что квота может быть значительно расширена уже в этом году

     «Я почти уверена, что квота в 10 тыс. тонн  не является  окончательной цифрой, – говорит г-жа Швец, – Как только мы исчерпаем этот лимит, ЕС при необходимости может выделить квоту еще на такой же объем. Это однозначно не исключено».

    Эксперты «АПК-Информ: овощи и фрукты» полагают, что беспошлинный режим торговли с ЕС не только поможет украинским предприятиям облегчить доступ на европейский рынок, но и в значительной степени защитит их от рисков, связанных с возможным закрытием рынка России. В последние несколько сезонов экспорт яблочного концентрата в страны ЕС постоянно увеличивается. Так, к примеру, в прошлом сезоне в ЕС было экспортировано 67 тыс. тонн украинского концентрата, что почти в 2 раза больше, чем было экспортировано в Россию и в 2 раза больше, чем экспортировалось в ЕС еще 5 лет назад. В целом на сегодняшний день украинские предприятия уже отгружают на рынок ЕС почти 60% всего годового объема экспорта концентрата.

    Напомним, что о том, насколько существенным будет влияние  преференций ЕС на украинский рынок концентрата и цены на промышленное яблоко, а так же прогноз производства и цен на остальные виды плодово-ягодной продукции все желающие смогут узнать уже в мае из фундаментального прогноза «Плодоовощной рынок Украины-2014: итоги и прогнозы на следующий сезон». 

    джерело: АПК-Информ: овощи & фрукты

    Инф. agroua.net

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.