• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Есть лиреальные выгоды от получения квоты на беспошлинный экспорт зерна в ЕС?
    Опубликовано: 2014-04-17 07:31:15

    «Решение ЕС открыть до 31 октября 2014 года беспошлинную квоту на импорт украинского зерна - это скорее «рекламный» ход, нежели реальная выгода для Украины», - считает начальник отдела АПК ГП «Держзовнишинформ» Александр Одосий.

    Экспортный сектор зернового рынка Украины несколько укрепилсяв периодс 9 по 15 апреля, главной тому причиной является увеличение мировых цен на фоне обострения геополитической ситуации в Украине и ухудшения погодных условий в США. Отечественные торговые компании озвучивали свои экспортные цены на кукурузу в пределах 248-252 долл. США/т, FOB на ближайшие поставки, в то время как спрос находился на уровне 242-245 долл. США/т (крупнотоннажные поставки судами Panamax и Handysize).

    Одной из главных апрельских новостей аграрного рынка было решение ЕС открыть до 31 октября текущего года беспошлинную квоту на импорт украинского зерна. Ее размер полностью корреспондируется с квотой в рамках соглашения о ЗСТ - 950 тыс. тонн пшеницы и муки, 400 тыс. тонн кукурузы и 250 тыс. тонн ячменя. Когда будет подписано полноценное соглашение о свободной торговле, объемы квот вырастут в течение пяти лет до 1 млн тонн пшеницы, 650 тыс. тонн кукурузы и 350 тыс. тонн ячменя.

    По мнению начальник отдела АПК ГП «Держзовнишинформ» Александра Одосия«это скорее «рекламный» ход, нежели реальная выгода для Украины. Ведь в настоящее время действует беспошлинная квота для кукурузы, а квотируемый импорт пшеницы и ячменя в ЕС облагается урезанной пошлиной. К тому же в 2008 и 2009 годах Украина поставила в ЕС около 2,8 млн тонн и 2,3 млн тонн пшеницы соответственно, что намного больше вышеупомянутой квоты». Следует отметить, что такие «эксклюзивные» квоты все же обеспечивают Украину стабильным рынком сбыта, несмотря на любые изменения конъюнктуры мирового рынка. По данным Евростата, в прошлом сезоне страны ЕС импортировали из Украины 7,5 млн тонн кукурузы, около 1 млн тонн пшеницы и чуть менее 50 тыс. тонн ячменя.

    Инф. dzi.gov.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.