• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Валерий Ищенко: сокращение пенсий и зарплат простых граждан — не лучший способ выхода из кризиса
    Опубликовано: 2014-04-15 13:49:06

    “Сегодня мы должны констатировать: государственная казна разворована, а госбюджет — с огромным дефицитом. Однако, по моему убеждению, прибегать к сокращению пенсий и зарплат для стабилизации экономики нельзя”. Об этом в разговоре с журналистами заявил народный депутат, заместитель главы Комитета ВР по вопросам строительства, градостроительства, жилищно-коммунальный хозяйства и региональной политики, член фракции “УДАР” Валерий Ищенко.

    “Каждый гражданин должен усвоить тот факт, что Украина переживает самые глубокие за всю историю независимости экономический, социальный и политический кризис. И среди главных вызовов вновь назначенного правительства — финансовая стабилизация и избежание дефолта государства, - убежден политик. “Бюджет, который был принят в начале года, включает в себя завышенные планы доходов. Однако я убежден, что уменьшить расходную часть бюджета можно не за счет пересмотра пенсий и зарплат, а за счет административной реформы, а именно — за счет значительного сокращения чиновнического аппарата и режима жесткой экономии, который правительство должно начать внедрять с себя”, заявил Валерий Ищенко. Депутат отметил, что уже сделаны первые шаги в этом направлении: министерствам и ведомствам запрещено приобретать автотранспорт, оплачивать мобильную связь, делать ремонты, оплачивать чартерные рейсы, увеличивать численность работников, заполнять вакансии, выдавать денежные вознаграждения чиновникам и др.

    “Однако, некоторые аналитики уже готовы представить на “рассмотрение общественности” данные о том, сколько сэкономит бюджет, если пересмотреть пенсии и зарплаты бюджетникам. Называют цифры от 12-ти до 15 миллиардов гривен” - отметил Валерий Ищенко, добавив, что “эти же аналитики забывают простую вещь: в период экономического кризиса нельзя допускать уменьшения покупательной способности населения”.

    «Потому как режим жесткой экономии, предложенной правительством, и так не сможет не сказаться на простых гражданах, - заявил В.Ищенко, напомнив, что требования МВФ для предоставления кредита неизменны: сокращения социальных выплат, повышение пенсионного возраста, отмена отраслевой государственной поддержки, повышение тарифов на газ для населения и «коммуналки» до экономически обоснованных. «Потому в такой ситуации — подчеркнул политик, - пересматривать пенсии и зарплаты означает привести к еще большему обнищанию населения». «Украина же, наоборот, должна оперативно разработать систему защиты малообеспеченных граждан в случае получения кредита МВФ», - заявил он.

    “Я осознаю, что для того, что бы люди не свалились в пропасть тотального безденежья, правительство должно приложить титанические усилия, - отметил политик, - однако одной из составляющих успеха новой власти должно стать доверие граждан к тем шагам, которые эта власть будет предпринимать и убеждение, что государство не бросит на произвол судьбы наиболее не защищенные слои населения”.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.