• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Валерий Ищенко: Мы выступаем за максимально прозрачную процедуру возмещения НДС
    Опубликовано: 2014-03-26 19:49:24

    “Процедура возмещения налога на добавленную стоимость из бюджета уже давно стала источником злоупотреблений и манипуляций с государственными средствами. Именно по этой причине наша фракция выступила инициатором законопроекта о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно публичности данных о возмещении НДС”. Об этом журналистам заявил народный депутат, заместитель главы Комитета ВР по вопросам строительства, градостроительства, жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики, член фракции “УДАР” Валерий Ищенко.

    “Мы убеждены, что с принятием этого закона, проект которого уже внесен на рассмотрение в ВРУ, процедура возмещения НДС станет прозрачной и открытой для общественности. То есть, само общество будет иметь возможность контролировать и влиять на недопущение возмещения фиктивного налога на добавленную стоимость”, - заявил народный депутат.

    Валерий Ищенко напомнил, что проблема возмещения НДС была и остается важным аспектом переговоров украинской стороны с иностранными кредиторами. Необходимость настроить процедуру возврата НДС в автоматическом режиме уже не первый год числится среди необходимых условий выделения финансирования Международного валютного фонда.

    “Кроме того, открытость и публичность остаются среди основных требований, работающих в Украине иностранных компаний, - отметил депутат, - потому должны быть определены прозрачные и понятные нормативно — правовые тебования-критерии для компаний, которые на такой режим могут претендовать, а их список должен быть публичным”.

    “Именно поэтому наша фракция предлагает внедрить обязательное обнародование списков налогоплательщиков, получающих возврат НДС из Госбюджета Украины”, - подчеркнул ударовец, дополнив, что “ с этой целью предлагается дополнить Налоговый кодекс нормой, в соответствии с которой перечень налогоплательщиков, которым возмещается НДС из Государственного бюджета Украины, подлежит обязательной публикации на официальном сайте Министерства финансов Украины. Такой список должен публиковаться ежемесячно по результатам заключения соответствующего контролирующего органа”.

    “Фракция “УДАР” готовит ряд законопроектов, цель которых — устранение причин коррупции и улучшение инвестиционного климата в Украине”, - отметил Валерий Ищенко.

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.