• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина нацелена на развитие органического производства и экспорт продукции в страны ЕС
    Опубликовано: 2014-04-11 16:02:03

    Украина нацелена на развитие органического производства и экспорт продукции в страны ЕС. Об этом 9 апреля заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Игорь Швайка, сообщает пресс-служба Минагропрода.

    «На сегодняшний день рынок стран ЕС защищен общей сельскохозяйственной политикой. Вместе с тем Украина экспортирует свою продукцию на европейский рынок, в т.ч. и органическую. Учитывая, что производство и экспорт отечественной органической продукции стремительно растет и является перспективным направлением развития международной торговли, мы будем максимально поддерживать органическое направление и земледелие в Украине, причем по всем направлениям», - заявил министр.

    И.Швайка также сообщил, что главной задачей, над которой сейчас работает Минагропрод Украины, является согласование технических регламентов и стандартов, которые позволят отечественной сельскохозяйственной продукции конкурировать за счет качества на рынке Европейского союза.

    «Приоритетными позициями в этом контексте, в первую очередь, будут зерновые культуры. Над животноводческой группой мы сейчас работаем в направлении согласования всех параметров. Возможно, это будет продукция переработки, возможно, - экспорт в живом весе, но в любом случае - с соответствующим качественным подтверждением», - подчеркнул глава Минагропрода.

    Также И.Швайка сообщил, что на сегодняшний день в Украине действует закон "О производстве и обороте органической сельскохозяйственной продукции и сырья". Сейчас нарабатываются подзаконные акты, чтобы эффективно работали все механизмы производства и обращения органической продукции, меры контроля и надзора за такой деятельностью, были обеспечены справедливая конкуренция и независимое функционирование рынка органической продукции и сырья.
     
    Источник: АПК-Информ

    Инф. zol

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.