• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Посол США прочит Украине первые роли в мировом сельском хозяйстве
    Опубликовано: 2014-04-09 22:07:34

    Украина может стать ведущим игроком мира по выпуску сельхозпродукции, уверен посол США в Украине Джон Теффт, как заявил он на официальной встрече с главой Донецкой ОГА Андреем Шишацким.

    По мнению посла, у Украины есть гигантский потенциал в сельском хозяйстве, поэтому страна способна достаточно много производить аграрной продукции как для себя, так и на экспорт, который очень востребован сегодня в мире.

    "Я думаю, что благодаря этому большому потенциалу Украина может зарабатывать не только большие деньги, но и производить больше продовольствия и экспортировать. Потому что большая потребность в мире существует на сельскохозяйственную продукцию, и Украина может играть одну из ведущих ролей в этом направлении", - подчеркнул американский дипломат.

    Отметим, что по данным министра агрополитики и продовольствия Украины Николая Присяжнюка, украинские аграрии в 2013 году могут нарастить экспорт сельхозпродукции на 15,4% по сравнению с прошлым годом - до $21 млрд. При этом рост валового производства сельхозпродукции в текущем году ожидается на уровне 8%, что поможет гарантировать экспортный потенциал Украины и поступления валюты для поддержки аграриев.

    По информации Минагропрода, валовой урожай зерновых и зернобобовых культур в стране в нынешнем году дойдет до 46,5 млн тонн, в том числе около 16 млн тонн пшеницы, 7 млн тонн ячменя, 0,7 млн тонн ржи, 21 млн тонн кукурузы.

    Основными покупателями украинского сельскохозяйственного экспорта являются рынки стран ЕС, кроме того перспективными считаются рынки Азии, Африки и Ближнего Востока.

    Ранее сообщалось, что агрокомпания из Саудовской Аравии займется сельским хозяйством в Украине.

    По материалам: УНИАН

    Инф. korrespondent.net

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.