• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Падение цен на курятину навредило производителям
    Опубликовано: 2014-04-05 16:42:00

    Падение цен на курятину нивелировало рост продаж этой продукции агрохолдингом «Мироновский хлебопродукт» (МХП).

    Об этом в эксклюзивном комментарии latifundist сообщил аналитик инвестиционной компании Jefferies International Ричард Сегал.

    «Успехи в производстве и продажах нивелируются падением цен на мясо птицы, которые снизились на 7% в годовом исчислении. Если доходы компании выросли на 6% до $1,50 млрд в прошлом году, то показатель EBITDA сократился на 16% до $391 млн, а маржа снизилась с 33% до 26%. Это связано с падением цен на зерно, хотя оно и способствовало снижению производственных затрат. Однако, поскольку затраты на финансирование поднялись и амортизация выросла, чистая прибыль упала примерно наполовину, до $162 млн», — сказал он.

    В экспортных поставках, по его словам, компания прилагала усилия, чтобы показать рост более чем в два раза.

    Однако в итоге этот показатель в течение 2013 г. достиг 28% от общего объема продаж мяса птицы.

    Он констатирует, что основными экспортными рынками компании остаются Азия и регион MENA (Ближний Восток), несмотря на то, что компания получила разрешение на продажу продукции в Европейский Союз с лета прошлого года.

    В европейском направлении, отмечает аналитик, до сих пор имели место только «тестовые продажи».

    «Наконец, сегмент зерна и семян масла остается «светлым пятном», в прошлом году поставки подсолнечного масла выросли на впечатляющие 23% до 240,1 тыс. т. Это обусловлено в первую очередь дополнительным производством «винницкого объекта», — подытожил он.

    Инф. latifundist

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.