• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Свободная торговля с ЕС поднимет экономику Украины на 5%
    Опубликовано: 2014-04-05 14:07:58

    Рост экономики Украины в условиях работы зоны свободной торговли с Европейским Союзом составит не менее 5% в долгосрочной перспективе, заявил на конференции в Киеве британский экономист, директор компании СТА Марк Хейлиер. Свои расчеты Хейлиер представил в специальном исследовании.

    "Подписание Украиной экономической части Соглашения об ассоциации с ЕС и формирование зоны свободной торговли позволит экономике Украины вырасти примерно на 5% в определенной перспективе, при этом экспорт может вырасти на более чем 6%, а импорт — на 5,8%. Рост социальных стандартов составит 12%", — отметил Хейлиер.

    Кроме того, он подчеркнул, что торговое сотрудничество с ЕС позволит улучшить деловой климат и развить сектор малого и среднего бизнеса. "В Европе работают 21 млн компаний — представителей малого и среднего бизнеса. Экономика Европы — это экономика малого бизнеса. Украина, работая с Европой, получит возможность основать и развивать тысячи малых предприятий в сотнях секторов экономики", — спрогнозировал британский экономист.

    В то же время Хейлиер обратил внимание, что прогнозные оценки — это не догма, и их не стоит воспринимать как некую в любом случае достижимую цель. "Наши предположения — это потенциально возможный прогноз, но отнюдь не гарантия", — отметил экономист.

    Напомним, европейские специалисты считают, что после подписания СА украинские товаропроизводители получат доступ на рынок объемом порядка 500 млн потребителей и совокупным ВВП более 17 трлн долларов.

    Экономический блок Соглашения об ассоциации планируется подписать после выборов президента Украины 25 мая.

    По материалам: УНИАН

    Инф.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.