• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Возмещение зернового НДС начнется с 1 октября 2014
    Опубликовано: 2014-04-01 10:09:04

    С 1 октября 2014 года (под новый урожай) на возмещение НДС при экспорте зерна могут рассчитывать непосредственные сельхозпроизводители и первые покупатели.

    Народный депутат Олег Кулинич (депутатская группа "Экономическое развитие") пояснил суть договоренностей, достигнутых перед голосованием за "антикризисный" законопроект №4576 между правительством, фракцией УДАР и группой "Экономическое развитие" о принципах возмещения НДС при экспорте зерна.

    "Поскольку в СМИ встречаются разночтения, а финальной версии принятого закона все еще нет, поясню, о чем мы договорились перед голосованием. С 1 апреля 2014 г по 1 октября 2014 года действует редакция, предложенная правительством (НДС не возмещается никому). Далее, с 1 октября 2014 г. (под новый урожай) мы возвращаемся к варианту, прописанному в действующем на сегодняшний день Налоговом кодексе: на возмещение НДС при экспорте зерна могут рассчитывать непосредственные сельхозпроизводители и первые покупатели. Окончание действия этой нормы не определено. Надеюсь, больше никаких ограничений вводиться не будет", пишут Новости финансовых рынков Украины и мира ELCOMART.UA

    Депутат привел выдержку из стенограммы вечернего заседания Верховной Рады Украины 27 марта 2014 г.:

    "Шлапак А.В: И второе предложение касается освобождения от НДС операций по экспорту зерна. Пришли к следующему компромиссу.

    Эту норму освобождения от операций ... освобождение от налога на добавленную стоимость операции по экспорту зерна и технических культур ввести в том формате, в котором она прописана в сегодняшнем законе, не с 1 января, а с 1 октября 2014 года.

    Председательствующий: То есть это касается только нового урожая ".

    По материалам: УНИАН

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.