• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Народные приметы 27 марта (новый стиль), 14 марта (старый стиль)
    Опубликовано: 2014-03-27 11:09:38

    Федор Скотник, Венедиктов день 
               Линька у лошадей и коров. Скотину выводили на двор, мыли, чистили и заговаривали пытаясь защитить от нечисти и сглаза.
               Гром утром сулит урожайное и плодородное лето.
               Уже давно приметили, что на это весеннее время приходится линька скотины. Обновляется волосяной покров у лошадей, у коров. Поэтому утром первым делом выводили во двор скотину, чистили, заговаривали от дурного глаза, от неспокойствия.
               Крестьяне никогда не говорили — "домашние животные", всегда только — "скотина". За скотиной надо было ходить да смотреть, чтобы беды какой не случилось: "Скотину водить — не разиня рот ходить". Семью было трудно прокормить без коровы: "Корова на дворе — харч на столе".
               Большим подспорьем в хозяйстве крестьяне считали свинью: Свинья — копилка: что в нее положишь, то и возьмешь. Существовали и особые тайны ухода за свиньями: Свиней скликать, глядя в окно, — в огород не полезут, Если загонять свиней в хлев есть, то свинья поест поросят.
               "Когда ветер дует ночью, днем появится вода". "Если услышите гром - будьте уверены: лето будет плодородным". "Если после инея потемнело небо - наутро пойдет мартовский дождь". "Если направление движения облаков не совпадает с направлением ветра на земле, можно ожидать ухудшения погоды ". "Если по небу несутся редкие небольшие облака в том же самом направлении, в каком дует ветер внизу, то это предвещает улучшение погоды ". "Снег тает быстро - к мокрому лету". "На Федора Скотника мороз - и всю неделю мороз". Туманы в этот день предвещают дождливое лето.
               В этот день не точили ножей, не кололи дрова и не ходили на охоту. Старые люди именно сегодня завешивали зеркала и старались до захода солнца в них не смотреться.

    Инф. e-news.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.