• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минагропрод Украины предлагает изменить существующую систему контроля севооборотов
    Опубликовано: 2014-03-26 21:01:13

    Министерство аграрной политики и продовольствия совместно с Госземагентством Украины предлагают отменить существующий механизм контроля за соблюдением научно обоснованных севооборотов. Об этом 25 марта заявил глава Минагропрода Игорь Швайка, сообщила пресс-служба министерства.

    «Разработанный законопроект предусматривает заменить неэффективный и затратный механизм контроля за соблюдением научно обоснованных севооборотов с обязательной разработкой соответствующих проектов землеустройства. Вместо этого товаропроизводителям будет предложено идти путем простого декларирования соблюдения нормативов оптимального соотношения культур в севооборотах с учетом природно-климатических условий и направлений ведения сельхозпроизводства», - уточнил министр.

    По его мнению, предлагаемые законодательные изменения значительно снизят  финансовую нагрузку на аграриев, которые используют сельхозугодья для товарного производства.

    «Им будет предоставлена возможность самим разрабатывать соответствующие севообороты с определением основной культуры в зависимости от направления производства. Вместе с тем, для обеспечения охраны плодородия почв предлагается обязать землевладельцев и землепользователей соблюдать нормативы оптимального соотношения культур в севооборотах в разных природно-сельскохозяйственных регионах», - отметил И.Швайка.
     
    Источник: АПК-Информ

    Инф. zol

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.