• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Народные приметы 26 марта (новый стиль), 13 марта (старый стиль)
    Опубликовано: 2014-03-26 11:07:29

    Никифор, Никифоров День 
               Туманы в этот день предвещают дождливое лето.
               Чернеют тропинки, снег тревожится.
               Если весна красными днями сгоняет снег — родится хлеб.
               Если первым из перелётных птиц прилетит жаворонок, значит быть теплу, а вот коли зяблик — будет холодная погода.
               Весна все больше вступает в свои права, солнышко греет все сильнее, тропинки чернеют, снег тревожится. Оно в берлогу просачивается, да медведя тревожить начинает. С этого дня начинали просыпаться медведи.
               "На Никифора - медведь в берлоге потягивается". С каждым днем становится теплее, с косогоров снег тает и ручейками в низины сходит. Вот уже и логово космача вода вешняя обступила. Значит, проснется медведь и начнется настоящая весна.
               "Когда весна красными днями снег сгоняет - родится хороший хлеб". "Прилет ранних гусей - к урожайному году и хорошей рыбалке". "Гуси полощутся в воде – то скоро быть теплу". "Коли первым прилетел жаворонок - к теплу, а вот зяблик - к стуже". "Туманы в этот день предвещают дождливое лето ". "Первый гром при северном ветре – к холодной весне". "Первый гром при восточном и южном ветре – к сухой и теплой весне". "Тетерева забиваются в нерастаившие сугробы – еще будет мороз".
               По старым поверьям в этот день вода обладает целебной силой. Поэтому обязательно в этот день купались, умывались из водоема, , а если есть поблизости родник, то ходили к нему и набирали в нем воду для питья.

    Инф. e-news.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.