• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Народные приметы 25 марта (новый стиль), 12 марта (старый стиль)
    Опубликовано: 2014-03-25 11:04:06

    Феофанов день, Феофан, проломи наст. Григорий Двоеслов
    На Феофана туманы — урожай на лён, овёс и коноплю. В этот день, в виде угощения, птицам бросают конопляные и льняные семена. Особую заботу в этот день проявляли к лошадям, чтобы не заболели: "Если на Феофана лошадь заболеет, то все лето будет болеть". Для защиты от болезней и сглаза, лошадей водили к роднику и поили с серебра, то есть погружали в воду серебряную монету или золотое кольцо.
    Сход снежного покрова. Прекращение санного хода. Полное оттаивание почвы. Посев в грунт семян редиса. Коли на муравейниках снег начинает таять с южной стороны, значит лето будет коротким и холодным.
    Феофанов день убеждал, как хорошо жить с весной. Утром снежок пролетал, а к обеду уже дождь пошел.
    "На Григорья тропинки чернеют и снег тревожится". Все шире становились проталины, все больше чувствовалось влажное дыхание осевших сугробов, все громче трели жаворонка над проталинами и все гуще пелена туманов. В лесных трущобах ослаблялись ледяные скрепы: глыбы нависли, увлекаемые собственной тяжестью скользили вниз, ломая сухие сучья, выдирая клоками хвою. Обтаивали дороги, четче обозначались тропинки.
    "На Феофана туман - урожай на коноплю, да лен будет белый и волокнистый". Чтобы примета сбывалась, бросали по двору несколько семян конопляных и льняных для угощения птиц. "Весенний туман в середине марта предвещал влажное и теплое время посева льна и конопли в середине мая".
    "Утром туман Григорию дорогу застит - быть середине мая теплой". "Иней или туман в этот день нагонят дождь на Исаакия Змеевника (12 июня)". "По ночам припадают к земле туманы, гонят снег пуще дождей". "Если на Феофана лед по затонам не тает, а тонет, весь год будет тяжелым". Еще приглядывали, с какой стороны от муравейников начал таять снег: "Если с южной - лето будет коротким и холодным".
    "Если на Феофана лошадь заболеет, то все лето будет болеть, для летней работы она не годится". Лошадь была первым помощником в хозяйстве. С лошадьми же было связано много примет и суеверий, о ней часто говорили: "Лошадь фыркает - к дождю". "Лошадь трясет головой и закидывает ее кверху - к ненастью". "Лошади фыркают в дороге - к радостной встрече".

    Инф. e-news.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.