• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Народные приметы 24 марта (новый стиль), 11 марта (старый стиль)
    Опубликовано: 2014-03-24 11:06:58

    Евфимий, Антип Зубник, Софроний, Заря-Кукушка 
               Ночью был иней — днём снегопада не будет. Пушистый иней — к хорошей погоде.
               Раннее начало сокодвижения березы. Если холода заканчиваются к концу марта месяца, то ждали теплое лето.
               Зубник. На Зубника чтят память священномученика Антипа — целителя от разных хворей и, в первую очередь, утешителя зубной боли.
               Если в конце марта на поля набегут мыши, это предвестие неурожая.
               К Ефиму и Софронию прилетают зяблики и чибисы. Вскрываются реки.
               Старая мудрость справедлива: "Март неверен: то плачет, то смеется". Вот и случался иногда возврат из ссылки зимы. Уже прилетели жаворонки, уже пели скворцы, и вдруг - мартовский каприз: грянет такая метель, какой не бывало даже в феврале.
               "На озимых много проплешин – к урожаю грибов и удачной рыбалке". "Если утренняя заря отличается особенно ярко-красным цветом – жди осадков". "Прилетают зяблики и чибисы". "Если холода заканчиваются к концу марта, то ждали теплое лето ". "Если в этот день дует холодный ветер - весна холодная и затяжная". "Если в этот день уходящий март уносит холода, летом будет тепло". "Коли на поля набегут мыши, жди неурожайного года". "Ранняя кукушка до опушки дерева - к голодному году". "Плохо, коли в марте дождь льёт - плохие надежды подаёт".
               В этот день собирали про запас мартовскую талую воду - от веснушек и загара. По народному поверью мартовская вода - "снежица", целебна по "Божьей милости". Ею мыли стены и полы в доме, поливали цветы, стирали в ней белье, снятое с больных людей - стены дома обновлялись, набирали силу комнатные растения, а больного человека оставляла "худоба-хвороба".

    Инф. e-news.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.