• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как бороться с вредителями в саду?
    Опубликовано: 2014-03-19 14:28:50

    Все больше людей в качестве хобби предпочитают заниматься любительским садоводством, огородничеством, цветоводством, животноводством и пчеловодством. Ведь какое удовольствие – сделать яркий салат из самостоятельно выращенных овощей – редиса, капусты, моркови, томатов. Какой замечательных аромат у спелых яблок, персиков, груш или слив! Какая гордость охватывает садовода при виде полной корзины ярких, спелых ягод – клубники, малины или смородины!

    Цветоводы делают прекрасным участок в любую пору года: гиацинты всевозможных расцветок радуют глаз ранней весной, розы, лилии и майоры бурно цветут летом и наполняют воздух душистым ароматом, осенью клумбы украшают необыкновенной красоты хризантемы.

    Однако нередко любимые цветы, деревья или кустарники поражают болезни и вредители. Для того чтобы предупредить атаку вредителей или болезни растений, используются различные химические средства. Но не стоит бездумно применять такие препараты, если они будут использоваться неправильно или нарушены правила применения, то это может привести к негативным результатам.

    Хотя можно применять и другие методы защиты растений. Среди садоводов и огородников популярны механические, биологические, агротехнические методы борьбы. Популярны и средства растительного происхождения. Именно они почти не вредят животным и людям, они практически полностью нейтрализуются, не вредят почве и полностью растворимы - а значит, приусадебное хозяйство не пострадает.

    Среди народных средств для борьбы с вредителями можно упомянуть ботву томатов, которую нужно прокипятить с водой и опрыскивать кусты роз, смородины и крыжовника. Ботва картофеля защитит от тли и клещей, ее также заливают водой и опрыскивают растения. Отвар из листьев обычного грецкого ореха эффективно защищает от надоедливого колорадского жука, а отвар из горчицы спасет от вредителей яблоню.

    Также постоянно изменяется и пополняется арсенал химических препаратов. Но не все вещества быстро нейтрализуются, многие стойко выдерживают любую среду и переходят из растения в организм человека.

    Для того чтобы защитить деревья, кустарники и цветы от заболеваний и атаки вредителей на небольшом приусадебном участке или в маленьком огородике не нужно использовать активные ядовитые вещества. Поскольку будет загрязняться почва, а значит и растения, которые на них произрастают. Овощи, фрукты и ягоды, выращенные на таком участке непригодны для того, чтобы из них готовить.



    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.