• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабмин обязан поддержать аграриев
    Опубликовано: 2014-03-20 10:01:15

    Кабмин обязан поддержать аграриев, заявил главный аналитик Украинской аграрной ассоциации Марьян Заблоцкий во время консультаций по вопросу возмещения НДС при экспорте зерна, прошедших в Минэкономики 14 марта 2014 г.

    Налоговые льготы по уплате НДС, предоставленные сельскохозтоваропроизводителям в 1998 году сроком на 20 лет (до 1 января 2018 года) являются лучшим долгосрочным проектом по стимулированию экономики, реализованным в Украине, считает Заблоцкий. Благодаря льготе сельское хозяйство вышло на первое место в экономике страны, а сама Украина заняла лидирующие позиции в мировых рейтингах экспортеров зерна. Однако идея невозврата НДС при экспорте зерна, которую в данный момент в рассматривают в Кабмине, нивелирует эти льготы, пишут Новости финансовых рынков Украины и мира ELCOMART.UA

    Эксперт напоминает, что в случае продолжения невозврата НДС, которое действовало в последние годы, на рынок опять вернутся лишние посредники, от чего пострадают сельхозпроизводители. При этом, продолжение невозврат НДС аграриям фактически является скрытой пошлиной и ставит производителей зерна в неравные условия по сравнению с другими отраслями экономики, что недопустимо.

    По расчетам Минфина, сумма, которую недополучат аграрии в случае принятия этого решения, составит 10 млрд. грн. При этом предприятия АПК платят в госбюджет 40 млрд. грн. налогов, из которых не менее 6 млрд. грн. – входящего НДС.

    Инф. finance.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.