• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина и ЕС работают над созданием системы фитосанитарного мониторинга украинского картофеля
    Опубликовано: 2014-03-17 21:30:00

    Специалисты Украинской ассоциации производителей картофеля совместно со специалистами Фитосанитарной организации Евросоюза (Брюссель) работают над созданием системы мониторинга выращиваемого в Украине картофеля по вопросам его соответствия фитосанитарным нормам ЕС.

    Об этом в ходе международной конференции «Картофель и овощи Украины — 2014» сообщил Николай Гордейчук, вице-президент Украинской ассоциации производителей картофеля.

    По его словам, Украина не может поставлять картофель в страны ЕС в соответствии с постановлением Евросоюза от 2002 г. Этим документом зафиксировано, что в Украине отсутствует должная система мониторинга и определения карантинных организмов кольцевая и бурая гниль.

    «В Брюсселе ведется работа над созданием системы аудита территорий нашей страны, где наиболее распространено промышленное производство картофеля. Цель работ – создание алгоритма мер, позволяющих привести эти территории в соответствие к фитосанитарным стандартам ЕС. В введением в действие этих мер. После определенного периода мониторинга можно будет сделать выводы о соответствии нашего картофеля европейским стандартам и возможности его поставок в страны ЕС», — отметил Гордейчук.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.