• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аграрии Украины надеются на кредиты и господдержку
    Опубликовано: 2014-03-13 20:07:42

    Для проведения комплекса весенне-полевых работ украинские аграрии обеспечены средствами на более чем 80%. Прямой дефицит средств в размере 8 млрд грн планируется перекрыть за счет заемных средств, в том числе с привлечением банковских и коммерческих кредитов. Для этого уже существуют предварительные договоренности с банковскими и финансовыми структурами. Другой поддержкой аграриям может стать заключение форвардных контрактов с ГПЗКУ и Аграрным фондом. Об этом на брифинге сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Игорь Швайка.

    Ежегодно сельхозтоваропроизводители увеличивают расходы средств на проведение весенне-полевых работ. Так, в текущем году плановые расходы средств для проведения весенне-полевых работ на 1 га пашни составляют 2087,3 грн, что на 234,5 грн. больше, по сравнению с 2013 годом. Расчетная потребность в средствах для проведения комплекса весенне-полевых работ составляет 42,8 млрд грн.

    «С общей потребности в средствах собственными ресурсами предприятия обеспечены на 34,8 млрд грн (81,3%). То есть прямой дефицит собственных средств составляет 8 млрд грн», - сообщил Игорь Швайка. Министр отметил, что этот дефицит планируется покрыть за счет заемных средств, в том числе за счет привлечения банковских кредитов в объеме 4,7 млрд грн и коммерческих кредитов - 3,1 млрд гривен. «Мы ведем переговоры с представителями Национального банка Украины, коммерческими банками и другими финансовыми учреждениями для максимального содействия в вопросе кредитования отечественных аграриев во время посевной кампании. И мы видим, что понимание есть», - добавил Игорь Швайка.

    «Еще одним приемлемым источником покрытия дефицита собственных средств для сельхозтоваропроизводителей является заключение форвардных контрактов с Государственной продовольственно-зерновой корпорацией Украины и Аграрным фондом и получения предоплаты за ними».

    Так, на сегодня Аграрный фонд продолжает начатую в ноябре 2013 года форвардную кампанию по закупкам зерна будущего урожая. Суммарный объем определен на уровне 1,2 млн. тонн. Как отметили ИА «Казах-Зерно» в пресс-службе агроведомства, по состоянию на 7 марта сельхозтоваропроизводителями заявлено к реализации 436 тыс. тонн зерна. Аграрным фондом удовлетворены заявки 248 производителей зерна, согласно которым заключены соответствующие соглашения на поставку 409 тыс. тонн.

    «В рамках этих соглашений осуществлено перечисление авансовых платежей на общую сумму почти 366 млн. гривен. Выплаты осуществляются в течение одного банковского дня при условии предоставления определенного перечня документов», - уточнил Игорь Швайка.

    В свою очередь, по состоянию на 7 марта ПАО «ГПЗКУ» законтрактовала и закупила (по споту и форварду) более 3,103 млн. тонн зерновых и масличных культур, профинансировав отечественных аграриев на сумму более 4,317 млрд. грн.

    Елена Шаерман

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.