• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китай не судится с украинским зерновым трейдером за сорванные контракты
    Опубликовано: 2014-03-13 13:01:24

    Информация относительно поданного Китайской стороной иска в Лондонский арбитражный суд по поводу аграрных контрактов с Украиной не отвечает действительности.

    Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Игорь Швайка на брифинге в Кабинете министров во вторник, сообщает корреспондент Укринформа.

    "Иска нет. Были сложные переговоры по многим направлениям, учитывая объем самого договора. Это нормальные переговорные отношения между двумя сторонами, тем более - с иностранным элементом. И для нас, и для китайцев является необходимым продолжение нашего сотрудничества. И мы его будем продолжать", - сказал он.
    При этом Швайка отметил, что теперь главной заданчей является сохранение Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины (ГПЗКУ), которая является исполнителем крупного контракта с КНР.

    "На сегодняшний день освобожден от должности председатель правления Якубович, назначенный новый председатель правления. Мы завтра- послезавтра предоставим информацию о новом составе правления, а в течение недели - десяти дней озвучим информацию о результатах ревизии, которая непосредственно состоялась. Главная задача сегодняшнего дня - сохранить ДПЗКУ как того субъекта, который имеет на себе достаточно сложный, достаточно крупный контракт с Китайской Народной Республикой, и мы теперь работаем над выполнением полностью всех его условий и над его расширением", - проинформировал он.

    Как сообщили во вторник некоторые украинские СМИ, Украину в международных инстанциях ожидают несколько исков относительно возмещения кредитов и средств, которые получило бывшее правительство. В частности, иск Китая относительно возврата средств, полученных государственным зерновым трейдером под госгарантии для закупки хлеба.

    Инф. ukrinform.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.