• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Народные приметы 16 марта (новый стиль), 3 марта (старый стиль)
    Опубликовано: 2014-03-16 11:07:01

    Василиск. Евтропий 
               Василиск Евтропий — снег топит.
               Крестьяне обходили крест-накрест поле, обозначая тем, что солнцу недосуг отдыхать, надобно, мол, вести влагу, снежицей поле поить.
               Медведь просыпается и вылезает из берлоги.
               Про этот день говорили: "Евтропий - снег топит", "Евтропий путь тропит да снег топит". В этот день надо было поле крест - накрест обойти, чтобы внимание солнца привлечь, на поле заставить снег топить.
               Но с солнцем были шутки плохи. Надо было знать, как себя с ним вести. В народе говорили: "По закате солнца хлебом и деньгами не ссужают".
               "Когда солнце закатилось, не бросай сор на улицу: пробросаешься".
               "Кто в четверг до восхода солнца умоется с серебра и с яйца, здоров и чист будет".
               По приметам уже завтра начнут возвращаться с юга, первые перелетные птицы, заранее готовились к их встрече. Особенно ждали возвращения скворцов, оберегавших сады и огороды от вредителей, поправляли старые скворечники, мастерили новые. Многолетние наблюдения показывали, что "своевременный прилет птиц сулил хороший урожай хлебов".
               "Синица запела - к теплу, но если запела протяжно, жалобно, значит жди еще похолодания". "Снегирь под окном чирикает – к оттепели, поет на снегу – жди еще метели".
               "Ворона кричит на полдень, в сторону юга - к теплу, на север - к холоду". "Вороны в этот день купаются к теплу". "Массовый прилет птиц весна будет дружная".
               "Трясогузки прилетели - через неделю ледоход". "Гуси летят: высоко - воды в разлив будет много, если низко - воды будет мало".
               "Солнце за тучку садится - к дождю; в красках - к вёдру". "Ветер за солнцем - к ведряной погоде". "Солнце садится в морок - дождь будет". "Солнце садится в облако - другой день ненастный". "Если в этот день снег тает мгновенно и вода бежит быстро - будет мокрое лето, то есть дождливое". "На Василиска медведь просыпается и вылезает из берлоги". "Вода пошла, а лед держится – к плохому году".

    Инф. e-news.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.